• /
  • /

Контент маркетинг в косметологии: как прогревать клиентов?

Начинаете свой бьюти-бизнес? Или уже давно работаете в бьюти-индустрии? В любом случае, наша статья пригодится для каждого, кто хочет поднять свой бизнес на новый уровень.

Сегодня мы поговорим о продвижении, а именно, о самой эффективной стратегии в косметологической сфере — контент маркетинге. Конечно есть ниши, где контент-маркетинг или social media marketing необязателен. Но мы считаем, что для бьюти-сферы — это главный маст-хэв, основа для привлечения новых клиентов.

Начнем с главных вопросов. Что это такое? Чем эта стратегия эффективна? Где размещать контент? Основные метрики и факторы? Что писать косметологу? Примеры постов, факты и статистика. Сейчас обо всем по порядку.

Что это такое?

Контент-маркетинг — это использование контента для продвижения бизнеса. При условии, что он должен соответствовать нуждам и запросам аудитории, их интересам и инсайтам. В силу этого, контент вовлекает целевую аудиторию, знакомит с брендом, повышает лояльность и превращает пользователей в потенциальных покупателей. 
Эта стратегия успешно применяется в брендинге и маркетинге. Главное преимущество — публикация совершенно бесплатна, это выгодный ресурс для начального продвижения. Но если Вам хочется еще больше повысить популярность информации — обратитесь к платной рекламе.
Контент-маркетинг стал самым главным и эффективным инструментом для косметологической сферы и сейчас мы расскажем почему.

Почему этот инструмент такой эффективный?

Статистика последних десятилетий такова, что почти весь бизнес перешел в интернет-пространство. Ведь именно здесь каждый день миллионы потенциальных покупателей проводят время в поиске новых товаров, интересной информации, красивого вижуала. Именно поэтому контент-маркетинг так популярен, ведь он предоставляет широкие возможности:

  • Анализ ЦА. Знакомит компанию с основными потребностями и нуждами клиентов, формирует образ покупателя.
  • Знакомство с продуктом или услугой. 
  • Повышение лояльности и узнаваемости. Полезный контент знакомит целевую аудиторию с компанией, снижает градус сопротивления.
  • Увеличение конверсии и частоты переходов на сайт.
  • Проявление экспертности компании. 

Для бьюти-индустрии очень важен красивый визуал. Ведь научно доказано, что человек быстрее реагирует на яркую, привлекательную картинку, чем на текст.  Именно на нем строится косметологический контент-маркетинг.


Размещаем контент

Сегодня в тренде социальные сети. Здесь собралась огромная аудитория, разная за интересами, потребностями и возрастом. Где же эффективно выкладывать контент? Рассмотрим самые актуальные ресурсы.

Facebook
Главный по количеству пользователей, их число в сумме превышает население Китая и США. Каждый день здесь отправляется 216 миллионов сообщений, делается 72 миллионов репостов, публикуется 196 миллионов фото. Именно самая активная и платежеспособная аудитория, которая активно комментирует и генерирует свой контент. Оцените статистику:

  • 1,6 миллиарда ежедневной активной аудитории и 2,5 миллиарда активных пользователей в месяц.
  • Среднее время проведения пользователей — 35 минут.
  • Демографическое деление: 54% женщины и 56% мужчины.
  • В Facebook зарегистрировано более 80 миллионов бизнес-страниц.

Но это еще не все. Используя алгоритмы, сеть помогает настроить рекламу на целевую аудиторию по главным характеристикам. Это может быть интересы, возрастной показатель, хобби, семейное положение, место работы. Создав бизнес-страницу и запустив рекламу в Фейсбуке, Вы прокачаете имидж и получите готовый инструмент для работы с клиентами.
Youtube
Король среди видео-контента, второй по посещаемости ресурс в мире после Google. Он давно перестал быть хранилищем смешных видео и мемов, но стал мощным бизнес-инструментом. И показатели это подтверждают:

  • 2 миллиарда пользователей ежемесячно активно используют ресурс.
  • Поддержка 80 языков и 100+ стран. Отличный вариант, если Вы собираетесь выйти на международный рынок товаров и услуг.
  • 1 миллиарда часов контента — именно такой объем ежедневной просматриваемой видеоинформации. 

Здесь Вы можете генерировать свой видео-контент или запустить рекламу.
Съемки новых аппаратов, процесса процедур, обычной жизни Вашего бизнеса — все это привлекает новых подписчиков.

Instagram
Король среди вижуал-контента, который покорил сердца женской аудитории. Вот немного статистики, которая подтверждает его популярность:

  • 1 миллиард ежемесячных пользователей.
  • 500 миллионов ежедневных просмотров сторис.
  • 63% аудитории заходит в Instagram хотя бы 1 раз в день. То есть у них есть возможность посмотреть ежедневный контент и отреагировать на него. 
  • Прогнозировалось, что в 2020 году среднее ежедневное время, проведенное в insta будет 28 минут на одного активного пользователя. Но за период локдауна, это показатель подрос.
  • 62% пользователей утверждают, что после просмотра сторис, они заинтересовались брендом.
  • 11% пользователей покупают товары в инстаграм.
  • Потенциальный рекламный охват — 849,3 млн пользователей.

Хотя Instagram все еще занимает второе место по популярности после Facebook, показатели проведенного времени постепенно между ними выравниваются. Стоит взять на заметку!

Pinterest
Не ожидали? Да, эта платформа не так легкомысленна, как кажется на первый взгляд. Кроме мудбордов и тематических подборок, здесь генерируется отличный бизнес-контент. Да и аудитория достаточно обширна. Факты это подтверждают:

  • 320 миллионов активных пользователей по всему миру.
  • 71% аудитории — женщины в возрасте от 25 до 54 лет.
  • 28% маркетинговых компаний уже продвигают своих клиентов через Пинтерест.

Зарегистрировав бизнес-аккаунт, Вы получаете в свое распоряжение полезные инструменты, которые могут увеличить трафик сайта. Здесь эффективно рекламируют товары и услуги, размещают контент и даже формируют тематические сообщества.

Также у Вас есть возможность группировать товары на досках для определенной ЦА и создавать доски со спец предложениями. Pinterest может стать каталогом, в котором Вы разместите свои товары.

Личный блог
Ничего так не привлекает читателей, как интересная история. Сторителлинг хорошо принимается аудиторией, ведь каждый находит в истории что-то свое. Расскажите о своих целях, стремлениях, пути, который Вы прошли. Делитесь новостями, новыми достижениями и победами. Позвольте бизнесу сформировать свой tone of voice, который станет его визитной карточкой.

Женские порталы и каталоги салонов красоты
Так как основная часть аудитории бьюти-индустрии — женщины, обратите внимание и на эти порталы. На тематических сайтах ЦА общается между собой, делится опытом и активно взаимодействует. Упоминания Ваших услуг или товаров будет к месту. 

Ну а салон красоты — стратегически важное место. Именно сюда приходят потенциальные пользователи для будущих процедур. Расскажите о новых технологиях и процедурах в каталоге. И не забудьте добавить красивые фото и результаты до/после. На них обращают внимание чаще всего.



Фиксируем результаты

Вы не сможете фиксировать результаты своих контент-стратегий без отслеживания данных. В этом может помочь Google Analytics — сервис, который выявляет и оценивает наиболее успешные маркетинговые техники, а также статистика Facebook и Instagram. Какие же факторы-метрики отображают эффективность продвижения:

  • Охват. Это количество людей, которые видели Ваш контент.
  • Вовлеченность. Этот фактор состоит из комментариев, лайков, кликов, репостов и ответов на опросы. Также сюда можно отнести специфические “saved” для инстаграма и “pinned” для Pinterest.
  • Подписчики. Это количество людей, которые подписались на Вашу страницу и регулярно просматривают контент. 
  • Показы. Эта статистика формируется с просмотров публикации, без лайков и других действий. Это по сути, пролистывание ленты.
  • Просмотры видео. Это количество просмотра загруженного видеоматериала, метрика актуальна для YouTube, Facebook, Snapchat, Instagram.
  • Репосты. Публикация части Вашего контента в профилях подписчиков.
  • Теги. Добавление подписчиками в пост название профиля компании или Ваши хэштеги.
  • Упоминания. Показатель, отображающий, когда ваш профиль был упомянут вашими подписчиками в их сообщениях.

С учетом платформы продвижения, выберите самые важные метрики и регулярно отслеживайте их. Рост или снижение укажут на успех или провал кампании.


Приводим примеры

Какой контент необходим для косметолога? Какие форматы лучше всего “заходят” аудитории?

Информационные
Это рассказы о типах услуг, способах ухода, полезных ингредиентах и косметологических лайфхаках и современных тенденциях.

Например: “Главный тренд следующего десятилетия — естественность. Слоган "less is more" проникает во все сферы жизни, в том числе и в косметологию. Натуральность — тенденция бьюти-индустрии. Но именно она дается труднее всего. Ведь скорость и качество жизни современного жителя мегаполиса только ухудшает состояние кожи: постоянные недосыпания, пища плохого качества, пыль, загрязнения, экология….”


Продающие 
Здесь можно рассказывать о новых технологиях и аппаратах, которые у Вас появились, об их преимуществах и результатах.

Например: “У нас кое-что новенькое, ощущаете мурашки?! И не зря, ведь это анонс, который не оставит никого равнодушным! Да, это именно она, наша крутейшая новинка — Zemits GioStim! Аппарат последнего поколения, который использует инновационную технологию магнитотерапии. Это эффективная альтернатива электростимуляции, которая выводит понятие “скульптурирования тела” на качественно новый уровень! Бесплатный тест-драйв в нашем шоу-руме: проспект Бандеры 6 (Киев, Почайна)”.


Посты “до/после”
Особенный подвид контента, который приносит шикарные результаты в бьюти-сфере. Ведь, что впечатляет нас больше всего? Реальные факты, именно они повышают лояльность и вызывают доверие целевой аудитории.

Например: “Взрывной результат от Zemits Abigon! Ваши отзывы — главное подтверждение эффективности аппаратов Zemits. Мы горды каждым полученным результатом и рады за каждого клиента. Шикарный фотоотчет после курса вакуумного массажа + 3 процедуры ультразвуковой кавитации от Zemits Abigon….”


Развлекательные
Это то, что оживляет Вашу страницу. Интертеймент для подписчиков — размещают опросы, розыгрыши, конкурсы, забавные мемы. 

Например: “Наша Zemits-FAMILY становится все больше и больше — целых 10 000 подписчиков, а это значит, что пришло время розыгрыша Мы очень рады, что вы с нами! В честь этого разыгрываем среди участников Zemits Family аппарат на выбор - Zemits Klein RF (RF-лифтинг) или Klein Meso (электропорация)....”


Используйте эффективные методы и продвигайте свой бизнес качественно!
Error get alias
Error get alias
Error get alias
(Бесплатно для всех операторов)
Режим работы:
пн-пт с 9:00 до 18:00
Суббота - онлайн с 10:00 до 17:00
Воскресенье - выходной
Посетите наш Шоурум:
г. Киев, ул. Борщаговская 145 (офис 101) с. м. Шулявская
Ми в соцсетях:
Для вашего комфорта посещение шоурума происходит только по предварительной записи.
Для вашего комфорта посещение шоурума происходит только по предварительной записи.
Продолжив просмотр страниц сайта или закрыв это сообщение, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies