Блог Zemits

Микротоковая терапия: все о процедуре и даже больше

Zemits / Блог 

Читати українською мовою

Микротоковая терапия. Это одна из самых эффективных косметологических процедур по борьбе с возрастными изменениями. Вместе со SMAS-лифтингом и RF-лифтингом они считаются “золотым трио” anti-age методик. 

Сегодня же мы поговорим об всем, что касается этой технологии: принцип работы, преимущества для косметолога, протокол процедуры, показания и противопоказания. Как улучшить и без того отличную методику? О микротоках от А до Я. Поехали.

Микротоковая терапия возвращает молодость?

К сожалению эликсира молодости еще не изобрели. Но пока его ищут — микротоковая терапия поможет приостановить время! Почему она так эффективна?

Все дело в технологии воздействия. Организм человека на 70% состоит из воды. В ней растворены ионы, которые упорядоченно движутся из клетки в тканевой жидкости и обратно. Они отвечают за правильную передачу нервных импульсов, мышечные сокращения и насыщение клеток полезными веществами.

Если этот процесс нарушается — происходит неправильное распределение электрических зарядов. Как следствие — в клетке нарушается процессы обмена, она замедляется, впадает в "спячку".

Что такое микротоки — это импульсы электрического тока малой силы. Они имитируют природные электрические заряды и пробуждают клетки. Это своеобразный эффект будильника — клетки снова просыпаются, открываются мембранные каналы и восстанавливаются обменные процессы.


К тому же микротоковая терапия действует не только на поверхность эпидермиса. Она также затрагивает все мягкие ткани: дерму, мышечную ткань, кровеносные и лимфатические сосуды. Такое комплексное действие приводит в тонус не только кожу, но и мышечный каркас — расслабляют спазмы или наоборот тонизируют. Какое еще действие микротоков?
  • Увеличивается транспортировка аминокислот.
  • Улучшается синтез ДНК, белков и липидов.
  • Стимулируется выработка коллагена и эластина.

Основные показания для этой методики:
  • Коррекция овала лица.
  • Профилактика и коррекция морщин.
  • Гиперчувствительная кожа, которой необходим бережный уход.
  • Жирная и проблемная кожа.
  • Дряблая, атоничная кожа.
  • Застои лимфы и отеки.
  • Темные круги под глазами.
  • Сниженный тонус мышц лица.


Преимущества микротоковой терапии для косметолога 

Какие же особенности этой процедуры сделали ее любимчиком тысяч косметологов по всему миру:

Эффективность. Эта методика одна из тех, что действительно показывают реальный результат. Дело в том, что наш организм сам генерирует электрические микроимпульсы. Они распространяются по всему организму, стимулируя внутриклеточные обменные процессы и ускоряя кровообращение. Микротоки же имитируют эти электрические импульсы, по сути они не вносят в организм ничего чужеродного. Внешняя стимуляция током имитирует эти биологические токи, комплексно влияет не только на поверхность кожи, но и на мышцы и сосуды.

Популярность. Второй пункт выплывает из первого. Если процедур эффективна — значит она востребована. К тому же курс имеет достаточно демократичную цену (в отличие от того же smas-лифтинга), поэтому он доступен разным клиентам. Если в прейскуранте есть микротоки — клиенты будут.

Комплексность. Такие аппараты, как Zemits Verstand PRO, позволяют создавать комплексные протоколы воздействия из 3-4 этапов, которые усиливают общий результат. Микротоковую терапию зачастую объединяют с ультразвуковым пилингом, электропорацией и др.

Универсальность. С этой методикой можно проводить процедуры не только по лицу, но и по телу. Для этого аппараты оборудованы специальными микротоковыми перчатками. К тому же такие аппараты, как Zemits Adrinox 2.0 оборудованы целым комплексом аксессуаров, которые помогают качественно проработать все тело: микротоковые перчатки, монополярные Q-насадки для лица, шариковые насадки для лица, дисковые насадки для лица и тела.

Актуальность. Микротоковая терапия входит в тройку самых эффективных технологий сферы anti-age, а “возрастное” направление всегда в тренде. Приостановить время — это желание многих.

Многофункциональность. Микротоки решают множество эстетических проблем: дряблость, плохой цвет, сниженный тонус, морщины, акне, постакне, розацеа, отеки, гиперпигментация.


Протокол процедуры микротоковой терапии

Итак, как же проходит процедура?

Очистка. Важный этап, именно от которого зависит успех предстоящей процедуры. Все потому что микротоки не смогут проникнуть на нужную глубину через слой загрязнений на поверхности кожи. Проводим демакияж, очищаем кожу пенкой или гелем и завершаем тоником.

Подготовка к процедуре. Наносим слой геля-проводника, он не должен быть слишком тонким, ведь именно он отвечает за проводимость импульсов, комфорт и безопасность процедуры. Устанавливаем интенсивность (начинаем с низких показателей, постепенно увеличивая во время процедуры; ориентируемся на ощущения клиента — ему должно быть комфортно), режим работы и таймер. Среднее время проведения процедуры — 30 минут.

Проведение процедуры. В зависимости от поставленной задачи перед косметологом, он может выбрать один из нескольких протоколов: лимфодренаж, стимуляция мышц, расслабление мышц. Каждому протокола соответствует определенный вариант движений:
  • Лимфодренаж — восстановление циркуляции тканевой жидкости, лимфы и крови. Рекомендован при мешках под глазами, отёчности, землистом цвете лица или в качестве профилактической меры людям старше 25 лет. Помогает вывести токсины и излишки жидкостей из организма, устраняет застои.
  • Миолифтинг — интенсивная стимуляция лицевых и шейных мышц для достижения эффекта лифтинга. Возвращает прежний тонус и заметно подтягивает, корректирует овал лица. Назначается при возрастных изменениях кожи: дряблость, признаки увядания и гравитационный птоз.
  • Репрограммирование мимической мускулатуры — микротоки расслабляют мышцы, восстанавливая эластичность. Процедура разглаживает морщинки и предупреждает образование новых.

Завершение процедуры. Косметолог выключает аппарат, тщательно убирает остатки геля с обрабатываемой зоны и наносит маску по типу кожи. После маски мастер наносит защитный крем с SPF.


Микротоковая терапия: совершенствуем процесс

В предыдущем абзаце мы упомянули о протоколе процедуры, где указали, что в процессе необходимо использовать гель-проводник. Но что если это будет не обычный гель, который используют для УЗИ, а аппаратный гель, созданный специально для этой процедуры?

Zemits GloryTight— уникальный косметический продукт, который делает процедуру микротоков максимально комфортной и к тому же имеет омолаживающий эффект. Какие же активные компоненты содержит эта формула:
  • Корень солодки. Ускоряет регенерационные процессы, уменьшает отеки, помогает синтезу коллагена. 
  • Экстракт овса. Этот компонент входит в состав самой эффективной возрастной косметики. Также помогает генерации коллагена и эластина.
  • Таурин. Аминокислота, которая помогает поддерживать водный баланс кожи, предотвращает склеивание коллагеновых волокон.
  • Дипептин карнозин. Пептид помогает коже бороться со свободными радикалами, стабилизирует клеточные мембраны, выводит токсины и замедляет процессы старения.

Благодаря таким компонентам гель-проводник превращается в совершенно уникальный косметический продукт. 


Идеальная синергия эффективных компонентов и аппаратной технологии = максимальный результат для ваших клиентов!
Zemits 2 (арх)