Блог Zemits

5 причин, почему аппарат не окупается: как правильно вложить в оборудование?

Zemits / Блог 

Читати українською мовою

Покупка оборудования = резкое повышение прибыли? Как бы не так! К этому вопросу нужно подходить комплексно, на нескольких уровнях: не просто выбрать правильно нишу, но и обучить персонал, интегрировать новые услуги.

Сегодня мы рассмотрим главные моменты, которые мешают вам зарабатывать больше. Пять причин, почему аппарат не окупается — поехали!

Причина №1 — Ошибка выбора методики

Рассмотрим практичный пример. Например, небольшой салон, основной вектор которого — уход за кожей лица. Он находится в отдаленном районе, ваша целевая аудитория — клиенты, которые проживают недалеко. Основной упор прейскуранта — процедуры очищения, питания и легкий лифтинг, ну а ценовой диапазон примерно одинаковый.

И вот владелец покупает дорогостоящий аппарат SMAS лифтинга. Да, технология эффективна, она ТОП среди anti-age технологий, но она слишком выделяется среди позиций прейскуранта. Один сеанс такой процедуры стартует от 10 тыс. гривен, а такая цена не подходит кругу клиентов, которые уже привыкли ходить в ваш салон. К тому же по геолокации вы находитесь слишком далеко от новых клиентов, которым интересна эта методика омоложения.

Выходит так, что процесс окупаемости будет слишком медленный, вы не вернете вложенные инвестиции. Да, со временем появятся желающие, но это будет намного медленнее, чем вы ожидали.

☝️ Вывод: выбирая новое оборудование, проведите всесторонний ресерч. Подходит ли вашей целевой аудитории эта услуга? Если нет, то какая альтернатива соберет больше клиентов? Посчитайте, за сколько прибор себя окупит, выгодно ли это в перспективе. Можно даже провести анкетирование среди посетителей. Чем больше статистики — тем эффективнее будет выбор.

Причина №2 — Покупка под влиянием эмоций

“Он такой эффективный, вы не пожалеете, стильный, да и к тому же у нас сейчас 20% скидки на эту модель….”, — под влиянием убедительного продажника порой можно приобрести даже самый ненужный аппарат. Но, в момент спонтанной покупки, вам он кажется самым необходимым, да и вообще, это успешный ход на все 100%.

Это потом выясняется, что он, в общем то, был вам не нужен, ведь вы купили аппарат кавитации, а самого обычного лимфодренажного оборудования у вас еще нет. Да и вообще качество вроде хорошее по словам консультанта, а поломка уже случилась на второй месяц.

☝️ Вывод: в этой ситуации необходимо избежать эмоционального фактора. После предложения не нужно сразу соглашаться, подумайте. Ну а лучше всего — пройдите тест-драйв. Мы считаем это залогом качественного будущего сотрудничества. Бесплатный тест-драйв от Zemits — это возможность:
  • Получить практический опыт проведения процедуры вместе с сертифицированным косметологом бренда.
  • Оценить реальные результаты процедуры на себе или на модели.
  • Задать все интересующие вопросы.
  • Решить для себя актуальность и необходимость данной покупки.
  • Сравнить выбранный аппарат с другими моделями.

Это обязательный этап приобретения любого оборудования, которое вы хотите успешно интегрировать в свой прейскурант.


Причина №3 — Неумение работать с оборудованием

Рассмотрим еще одну практическую ситуацию. Вы, как владелец салона, покупаете оборудование, работа с которым требует новых навыков. Косметологи-сотрудники или не умеют с ним работать, или же проводят протоколы процедуры неправильно. 

В результате они не рекламируют новый аппарат среди клиентов, боятся его использовать и оборудование простаивает, а вы не получаете прибыли. 

☝️ Вывод: чтобы избежать такой ситуации, мы предлагаем к каждому аппарату бесплатное обучение. Это возможность полностью освоить функционал под руководством сертифицированного тренера, узнать все об обслуживании модели, возможных протоколах и установке. К тому же от Zemits вы получаете видео-обучение, которое поможет познакомить новых сотрудников с аппаратными процедурами.

Причина №4 — Плохая продажа услуги

Наличие дорогостоящего оборудования — еще не залог его популярности. Его еще нужно правильно подать и продать.  Ну если ваш менеджер или косметолог не может толком объяснить, чем полезна новая процедура, какие результаты ждут после курса — этого не поймет и клиент.

☝️ Вывод: залог записи клиентов — ваша экспертность.  Поэтому необходимо объяснить толково и простыми словами, почему потенциальной целевой аудитории просто необходима эта услуга. Обучайте ваш персонал и узнавайте новое.

Ну а поскольку большая часть клиентов приходит из соцсетей, именно этот вектор продвижения необходимо развивать тщательней всего. Поэтому бренд Zemits предоставляет клиентам комплексную маркетинговую поддержку, которая включает не только видео и фото материалы, но и контент для постов и сторис. Все, что поможет привлечь новых подписчиков и превратить их в потенциальных клиентов!


Причина №5 — Устаревшая технология

Ну и приобретение аппарата, который не выдерживает конкуренции с более современными — наверно самый наименее эффективны шаг по развитию косметологического бизнеса. Ведь клиент пойдет к тому косметологу, который обеспечит результат быстрее и лучше. 

Например, вакуумный аппарат априори менее эффективен чем косметологический комбайн, внутри которого объединены вакуумно-роликовый массаж, RF-лифтинг, инфракрасное излучение. Такие модели, как Zemits Bionexis Pro, сочетают 5 технологий для работы как с кожей тела, так и с кожей лица. К тому же он оборудован четырьмя эргономичными манипулами с экраном настройки процедур, в том числе и манипулой 5 в 1, которая обеспечивает комплексный протокол скульптурирования за один сеанс процедуры! 

☝️ Вывод: внимательно следите за новыми предложениями рынка. Посещайте выставки, конференции, мастер-классы, которые знакомят косметологов с инновационными открытиями и трендами сезонов. Так вы выберите действительно трендовое и востребованное обновление.

Вот 5 причин, которые стоит исключить при прокачке вашего бизнеса. Поэтому мы приглашаем вас на бесплатный тест-драйв, получить практический опыт от бренда Zemits!

➡️ Записаться на бесплатный тест-драйв ⬅️
Zemits NEW