Блог Zemits

Как открыть кабинет лазерной эпиляции и зарабатывать на диодном лазере?

Zemits / Блог 

Читати українською мовою

Потенциал рынка лазерной эпиляции — огромен. По исследованиям Fortune Business Insights прогнозируется, что к 2027 году мировой рынок лазерной эпиляции достигнет 1 378,4 млн долларов США, при этом в течение прогнозируемого периода среднегодовой темп роста — 15,2%.

Такой рост не удивительный, ведь лазерная эпиляция по праву входит в пятерку самых популярных косметологических процедур во всем мире. Именно поэтому салоны лазерной косметологии постоянно появляются.

Качественное оборудование + популярность = прибыль.

Но с чего же начать? Как открыть собственное дело и что для этого нужно? Сегодня мы поговорим об этом и возьмем за пример моносалон лазерной эпиляции Zemits Laser.

Как выбрать формат бизнеса?

В начале пути у каждого начинающего бьюти-бизнесмена есть всего три варианта развития:
  • Покупка франшизы. Открыть под именем популярного бренда салон конечно заманчиво, есть поддержка и клиенты знают уже известное имя. Но есть и свои ложки дегтя — покупка самой франшизы может быть недешевой, да и ежемесячные платежи никто не отменял. 
  • Покупка уже существующего бизнеса. Такое встречается редко, но встречается. Продавец предлагает взять салон/кабинет со всей “начинкой”: аппаратами, помещением, клиентами и даже работниками. Соблазнительно? Очень, ведь тут владелец избавляется от головной боли решения всех нюансов. Ну а с другой стороны, нужно держать ухо востро, ведь купив такой бизнес, без качественного предварительного аудита, можно влезть еще в большие проблемы.

Но есть и третий вариант — пойти своим путем. Именно так решила сделать владелица салона Zemits Laser Алина Годз. Открыв лазерный салон с нуля, она смогла проконтролировать все внутренние и внешние процессы, подобрать интерьер и оборудование по своему желанию. Это опыт, который нельзя ничем заменить и который однозначно пригодиться в будущем.


Этап первый — юридическое оформление

Какие документы необходимо иметь, чтобы открыть салон лазерных услуг? Рассмотрим список:
  • Официальное оформление в виде ИП или ООО. Обязательно нужно выбрать правильный КВЭД.
  • Получить разрешение на работу от всех инстанций: пожарных и тд. Это же касается и помещения, где расположится салон.
  • Пройти полное медицинское обследование для всех сотрудников компании.
  • Сертификаты на косметологическое оборудование. Хотим уточнить, что больше доверия клиентов вызывает именно международная сертификация, например FDA. Это подтверждение полной безопасности и качества оборудования. В салоне Zemits Laser все процедуры проводят с помощью Adonyss DioPulse, который имеет не только FDA, но и CE, СЭС.
  • Лицензия на предоставление услуг.
Также в этот список нужно внести договоры о найме ваших сотрудников, если вы не работаете в одиночку.


Этап второй — выбор помещения

Тоже немаловажно. Но не стоит думать, что сняв/купив помещения в центре, вы автоматически становитесь успешным/ной. Тут надо учитывать наличие конкурентов и потенциальной целевой аудитории. В геолокации также важно легкость подъезда, а именно парковки для автомобилей и остановки общественного транспорта.

Площадь помещения должна быть от 20 кв.м. В среднем такие салоны открывают на площадях 25-35 кв.м., этого вполне достаточно для работы.

Обратите внимание на наличие коммуникаций: электричество, водопровод, канализация, отопление, вентиляция. Все это необходимо, чтобы пройти успешную проверку в государственных организациях. 

Также немаловажно иметь фишки организации пространства, которые будут иметь дополнительную ценность для клиентов. Например, Zemits Laser — baby-friendly салон, где имеется все, что нужно для комфортного размещения деток: игры, шарики, разрисовки, манеж, пеленальный столик. 


Этап третий — покупка оборудования и расходных материалов

Сначала надо составить список всего, что вам понадобиться:
  • Оборудование. Раз уж вы твердо решили открыть салон/кабинет лазерной эпиляции — лучше брать полноразмерный формат аппарата. Учитывайте также поток клиентов: если их много, портативный вариант может не справиться, тогда лучше выбрать полноразмерный Zemits Quidion с большим ресурсом и высокой мощностью в 1200 Вт.
  • Кушетка, стол, стулья — стандартный набор. + мебель для ресепшена.
  • Стерилизатор. 
  • Расходные материалы. Салфетки, полотенца, перчатки и для лазерной эпиляции — гель-проводник.

Этап четвертый — рекламные вложения

Сейчас очень важна продуманная и цепляющая реклама. Для того чтобы привлечь внимание клиентов, владельцу нужно потратиться еще и на:

  • Яркую вывеску.
  • Листовки, которые содержат информацию об открытии.
  • Рекламу на досках объявлений, сайтах и порталах.
  • Продвижение в социальных сетях.

На первых порах очень важно собрать как можно больше положительных отзывов и использовать их для дальнейшего продвижения. Ведь клиенты — главные адвокаты вашего бизнеса. А чтобы с нуля освоить продвижение бьюти-бизнеса с помощью рекламы — приглашаем вас на наш онлайн-курс Косметолог PRO. Все, что пригодится для привлечения потенциальной аудитории за десять лекций!


Инвестиции в бизнес: подсчитываем вместе

Одноразовые и постоянные вложения? Рассмотрим, какие же растраты вам предстоят. Изначально эта сумма на: 

  • Оформление документов.
  • Покупку оборудования.
  • Ремонт в помещении (если необходим)
  • Вывески, реклама, визитки, баннеры.

А ежемесячные траты идут на: 
  • Зарплату работникам.
  • Рекламу.
  • Аренду помещения.
  • Налоги (все зависит от формы бизнеса).
  • Пополнение расходных материалов.

Подводим итоги

Итак, чтобы открыть лазерный бизнес, вам понадобятся деньги. Первоначальные затраты достаточно высоки и к этому надо быть готовым. Хотя, выбирая среди производителей, вы можете присмотреться к тем, которые предлагают комфортные условия выплаты рассрочки. Работая на аппарате, вы сможете параллельно выплачивать ежемесячный взнос и выходить в плюс. 

Лазерные услуги достаточно дорогостоящи и в плюс вы выйдете в ближайшие 2 года, даже работая не в полную мощность. Салон косметологии — это выгодный проект, рассчитанный на перспективу. В дальнейшем вы сможете расширяться и даже открыть свою личную сеть.

Ну а если вы выбираете лазер уже прямо сейчас, предлагаем вам заглянуть к нам в шоу-рум на бесплатный тест-драйв. Оцените преимущества оборудования от американского производителя! 

>> Записаться на бесплатный тест-драйв <<
Zemits 2 (арх)