Блог Zemits

Диодный лазер и александритовый: анализируем, сравниваем

Zemits / Блог

Читати українською мовою

Выбор косметологического лазера — сложный нюанс, к которому нужно подходить комплексно и всесторонне. Почему? Ведь именно от него зависит ваш будущий успех в бьюти-бизнесе: начиная довольными клиентами и заканчивая общей прибыльностью дела.

Да, лазерная индустрия — относительно молодое направление, сфера, которая начала развиваться только в 60х годах прошлого столетия. Но это не значит, что она в чем то уступает другим косметологическим технологиям. В развитии косметологические лазеры перешагнули несколько “ступенек эволюции” — рубиновый, неодимовый.

Сейчас же больше всего на слуху два вида аппаратов: диодный и александритовый разница между ними не всегда понятна не только клиентам, но и косметологам.

Именно поэтому сегодня мы поговорим об отличиях и особенностях этого оборудования. Начнем.

Диодный и александритовый лазера: принцип работы 

Оба аппарата работают по принципу селективного фототермолиза. Это способность лазерного луча определенной длины избирательно влиять на хромофоры тканей и разрушать их. К хромофорам кожи относятся такие элементы: меланин, гемоглобин, вода. Они поглощают световые волны определенной длины, трансформируя световую энергию в тепловую и “перегреваясь” разрушаются. Косметологов прежде всего интересует меланин, так как именно он содержится в фолликулах и стержнях волос, на которые и направлена лазерная эпиляция. 



Чем длиннее волна луча — тем глубже она проникает в ткани. В своей работе диодный лазер использует длину луча 808 нм, это мировой “золотой стандарт”, который считается оптимальным для качественной проработки нежелательной растительности. Но, несмотря на свою эффективность, такой лазерный луч не травмирует окружающую кожу и даже слегка подтягивает ее. К тому же он может влиять даже на те волоски, которые еще не проросли на поверхности кожи и залегают глубже, так как длина волны 808 нм идеально проникает на уровень, где расположено большинство фолликулов. Чего нельзя сказать о “конкуренте” 

Александритовый — использует 755 нм, этой длины недостаточно для проработки глубинных фолликул, он “не замечает” волосы, которые глубоко залегают в коже.  Поэтому процесс выходит менее качественно, к тому же всегда есть шанс получить термический ожог.


Активная среда лазерного оборудования

Активная среда или рабочее тело — тот компонент прибора, в котором электричество преобразуется в световой луч.

Именно от этого походят и названия лазерных установок: “рубиновый” — внутри рубин, “неодиомовый” — внутри неодим, “александритовый” — внутри александрит. У последнего — это такой природный минерал, который выращивают искусственно.

Но что же в диодном, спросите вы? Его активная среда — два слоя полупроводникового материала, арсенида галлия. Именно от рабочего тела зависит финальная стоимость аппаратов. Выходит, что при общих равных показателях, александритовый всегда будет дороже диодного.


Диодный лазер и александритовый лазер: разница

Сейчас мы сравним эти два аппарата по основных категориях и особенностям, которые важны при выборе:

Универсальность. Александритовый аппарат воздействует только на клиентов с 1 и 2 фототипом кожи. Диодный более универсален — такие модели, как Adonyss DioPulse,  работают со всеми фототипами кожи по Фицпатрику. Это дает преимущество салону или кабинету, так как целевая аудитория у “диодника” значительно шире.

Подготовка к процедуре. Для эпиляции на диодной модели клиенту нужно полностью сбрить волоски в обрабатываемой зоне. Для александритового — наоборот, нужно отрастить волоски в эпилируемой зоне на 3-5мм. Независимо от типа лазера, за 2 недели до сеанса нужно избегать прямых ультрафиолетовых лучей — никакого загара и солярия, необходимо использовать крем с высоким фактором защиты SPF. В обратном случае, в коже увеличивается количество  меланина, а это повышает риск возникновения пигментации.

Эффект после процедуры. После эпиляции александритовым лазером эффект виден сразу — все отросшие волоски перегорают и выпадают, аппарат выжигает стержни волосков, после процедуры клиентов ждет гладкая кожа. Для фиксации результатов после диодного лазера нужно немного подождать, пока сбритые волоски чуть отрастут и выпадут.


Болезненность. Генерируя 10 световых импульсов в секунду, диодный лазер обрабатывает больший участок кожи, чем александритовый. Это означает, что процедура проходит быстрее. Также все зависит от индивидуального болевого порога клиента и охладительной системы, которой оборудован аппарат. Последнее поколение диодных лазеров оборудовано сапфировым наконечником для охлаждения кожи до, после и во время вспышки. Вот перечень причин, которые могут влиять на болезненность процедуры:
  • Мощность самого оборудования.
  • Частота импульсов.
  • Размер светового пятна.
  • Общий износ лазерной установки, ее деталей.
Здесь все зависит от качества и безопасности оборудования. Чтобы быть уверенными в своем аппарате и предоставляемых услугах, выбирайте косметологические лазеры, которые обеспечены международными сертификатами качества, например FDA. Они не только повышают уровень лояльности клиентов, но и внушают спокойствие и уважение.

Противопоказания. Здесь все пункты подходят для каждого из лазеров:
  • Беременность и период лактации.
  • Онкология.
  • Открытые раны и травмы в зоне обработки.
  • Сахарный диабет.
  • Бактериальные и грибковые поражения кожи.
  • Острые респираторные и вирусные заболевания.
  • Прием антибиотиков тетрациклинового ряда.
  • Большое количество родинок на обрабатываемом участке.
  • Свежий загар.


Выводы
1. Стоимость александритового лазера выше за счет дороговизны активной среды — натурального минерала александрита.

2. По эффективности и универсальности диодный лазер опережает своего  травмоопасного “конкурента”, прорабатывая кожу глубже и воздействуя деликатней на любой фототип кожи.

3. Подготовка проще у “диодника” — не нужно отращивать волоски, что так неудобно, особенно в летнее время.

4. Болезненность сеанса зависит от современности и качества аппарата.

Выбирайте правильно и достигайте вершин косметологического бизнеса вместе с Zemits!
Zemits 3(арх)