Блог Zemits

Фототипы кожи: полная классификация, которую должен знать каждый

Zemits / Блог 

Читати українською

Лазерная косметология — одна из самых перспективных ниш бьюти-индустрии. Особое место здесь занимает эпиляция, процедура, которая входит в ТОП 5 популярных методик по всему миру. Это самый лучший способ надолго избавиться от нежелательных волос. 

Атравматично, надолго, без вросших волосков и раздражений — о преимуществах этого метода эпиляции можно говорить долго. Но результаты одного и того же количества сеансов у людей могут отличаться и здесь нет секрета.

Все индивидуально и зависит от фототипа кожи клиента. Какие же они бывают? Сегодня мы рассматриваем классификацию, которую должен знать каждый косметолог. Поехали.

Классификация по Фитцпатрику: от нордического до афроамериканского

В 1975 году Томас Фитцпатрик разработал классификацию кожного покрова по фототипу. Изначально для выделения отдельных групп было решено взять за основу цвет. Но это оказался неверный путь. Тогда финальным фактором, который повлиял на классификацию, стало воздействие ультрафиолетового излучения на кожу.

Именно от того, как кожа реагирует на солнечное воздействие, и происходит классификация. Фототип генетически предопределен и не меняется в течение жизни, даже под влиянием внешних факторов. На клеточном уровне за фототип отвечают меланоциды — клетки, которые вырабатывают меланин. Пигмент, в свою очередь, обеспечивает защиту от вредных лучей, поглощает свет и отвечает за загар на коже. Итак, начнем.

Первый фототип: кельтский

Это тот тип кожи настолько светлый, что аж просвещается на коже. Молочно-белый оттенок, нередко с веснушками. Владельцы такой кожи быстро краснеют и имеют максимальную фоточувствительность. Не загорают, а сгорают, на месте ожогов нередко остается пигментация. Волосы на теле у этого фототипа часто прозрачны, за счет минимального количества пигмента.

Второй фототип: нордический

Его еще называют светлым европейским, поскольку больше всего встречается в Европе. Кожа светлая, но веснушки встречаются редко. Оттенок волос — светло-русый или светлокаштановый, что для лазерных методик лучше, поскольку количество меланина больше. Загар ложится плохо, 

Третий фототип: среднеевропейский

Имеет смуглый или оливковый оттенок, веснушки встречаются редко. Цвет волос более темных оттенков: каштановый, темно-русый, черный (редко). Этот тип кожи более защищен от ультрафиолетовых лучей, но злоупотреблять не нужно.

Четвертый фототип: южноевропейский

Или средиземноморский, чаще всего встречается у жителей Средиземноморья, Латинской Америки, Азии и т.д. Оттенок кожи — смуглая, оливковая, веснушки не встречаются, обладает высокой естественной защитой. Волоски темные, хорошо поддаются лазерной эпиляции за счет высокой концентрации меланина.

Пятый фототип: средневосточный

Еще его называют азиатским или индонезийский. Все потому что представители этого фототипа чаще всего встречаются среди жителей Юго-Восточной Азии. Кожа изначально смуглая, может иметь желтоватый, оливковый оттенок. Волосы темно-коричные или черные, кожа отличается высокой природной защитой от ультрафиолета и редко обгорает.

Шестой фототип: афроамериканский

Такой фототип встречается у коренных жителей Африканского и Австралийского континетов. Оттенок кожи темно-коричневый или иссиня-черный, как и волосы. Этот фототип имеет самую совершенную защиту от негативного ультрафиолета и никогда не сгорает.


Лазерная эпиляция: современные тенденции

История лазерной косметологии прошла множество этапов: рубиновый, неодимовый, александритовый, диодный. И если первые три техники лазерного воздействия делали невозможным проведение эпиляции для некоторых фототипов кожи (по причине травматичности), то диодные лазеры совершили прорыв в этой области.

Такие аппараты, как Zemits Quidion и Zemits Di-Nexx — это последнее поколение диодных лазеров, которые дают возможность работать с любым из существующих фототипов. За счет чего? В работе они используют световое излучение длинной 808нм — всемирнопризнанный золотой стандарт, который позволяет проникать в эпидермис на оптимальную глубину и воздействовать напрямую на волосяной стержень и фолликулу волоса, оставляя нетронутыми окружающие ткани. За счет этого, эти модели исключают ожоги и делают процесс максимально комфортным.


Zemits Quidion: особенности

Чем еще может порадовать этот аппарат, кроме универсальности воздействия? О таких особенностей много, начнем с мощной операционной системы. Ведь именно она дает возможность полностью вести клиента, не прибегая к дополнительным записям: контакты, возраст, пол, противопоказания, количество сеансов, — все это есть внутри лазера.

Также однозначно стоит упомянуть динамический контроль распределения энергии импульсов (Quick Dynamic Control™- QDC). Это инновационная, запатентованная технология, которая улучшает работу лазера, способствуя максимальному распределению энергии.

Дополнительно косметолог получает:
  • Мощную, пятиступенчатую систему охлаждения, которая не только минимизирует неприятные ощущения от процесса эпиляции, но еще и защищает блок от перегрева.
  • Эргономичную, функциональную манипулу с размером рабочего пятна 15*40, которая позволяет управлять процессом с помощью сенсорного экрана и корректировать параметры процедуры.
  • Ресурс рабочей манипулы в 20-50 млн импульсов — это 3-5 лет продуктивной работы.


Zemits Di-Nexx: особенности

В этой модели мы имеем также функциональную манипулу, с сенсорным экраном, который поможет корректировать поточный процесс эпиляции. Комфортно лежит в руке, не утомляет даже в процессе длительного сеанса.

Sapphire PRO — это двойная, контактная система охлаждения. Теплообмен регулируется благодаря постоянной циркуляции дистиллированной воды и дополнительного воздушного охлаждения. Обеспечивает максимальный комфорт процедур. Размер рабочей поверхности сапфирового стекла — 12*20 мм, обеспечивает идеальные параметры для обработки участка.

SMART-система управления позволяет настраивать параметры как индивидуально для каждого клиента, так и автоматически. А ресурс в 20-30 млн импульсов гарантирует долгую продуктивную работу вашему салону/кабинету.


Лазерная эпиляция — это перспективный вектор, который способен принести вам значительную прибыль и привлечь новых клиентов. Приглашаем вас на бесплатный тест-драйв, который поможет вам определиться с моделью, получить практический опыт и задать все интересующие вопросы. 

❤️ Записаться на бесплатный тест-драйв ❤️
Zemits 1 (арх)