Блог Zemits

Зачем косметологу свой телеграм-канал? Развиваем ваш бизнес на новой площадке

Zemits / Блог

Читати українською мовою 

Онлайн-продвижение — не новое открытие. Современный бизнес давно не ищет новых клиентов, обходя дома и квартиры. Сейчас все ищут клиентов в интернете. Да и вы в этом уже убедились, ведь за последние пару лет Facebook и Instagram перестали быть просто забавными соц сетями, где все выкладывали еду, а превратились в мощные бизнес-инструменты, помогающие полноценно зарабатывать и искать новых покупателей.

То же касается и косметологической сферы. Бьюти-индустрия нашла для себя отличную нишу для продвижения. Но только ли на этих двух соц сетях заканчивается развитие собственного бренда? Нет и еще раз нет.

Мы поговорим о Telegram, мессенджере, который превратился в еще один уникальный канал продвижения для косметологов и эстетистов. Скоро у нашего канала Косметолог SPACE будет первая годовщина и сегодня мы хотим с вами поделиться информацией, которую мы собрали. Развиваем ваш бизнес вместе с Zemits, поехали. 

Telegram: начнем со статистики

И чтобы не быть голословными — мы начнем с фактов. Фактов, которые подтверждают успешность и актуальность развития бренда через телеграм:
  • На январь 2021 года количество пользователей достигло цифры 500 миллионов.
  • По данным аналитической платформы TGStat, сейчас существует более 300 тысяч русскоязычных каналов.
  • В Украине же за тематичным рубрикатором “Мода и красота”, вы найдете около 100 каналов с аудиторией от 80 тысяч и до 250 человек. В основном это каналы интернет-магазинов и различных брендов. 

Какой можно сделать вывод? Телеграм уверенно набирает обороты — меньше чем за год аудитория этой платформы стала больше на 100 миллионов людей. Но косметологическое направление каналов в Украине не очень развито, а это значит — у вас есть шанс собрать большую аудиторию.


Почему стоит продвигать свой бизнес через Telegram?

На это есть три главные причины:
  • Интересная новинка. Сюда идет аудитория, которая устала от постоянного мельтешения рекламных постов и баннеров из каждого свободного пространства. Да, здесь коммуникация с аудиторией построена по другому — в этом вся и суть. 
  • Высокий процент вовлечения аудитории. Даже в самых популярных соцсетях коэффициент просмотров едва достигает 15%, в отличие от Telegram, который может похвастаться коэффициентом просмотров в 80%, а то и в 100%! К тому же, комьюнити быстро растет, платформа имеет один из самых высоких темпов роста на сегодня.
  • Хорошо подойдет именно для косметологического бизнеса, неважно вы косметолог, у которого свой небольшой кабинет, или коммерческая сеть салонов в нескольких областях. 

Да, быстрого роста подписчиков можно не ожидать, активного таргета здесь нет. Но в перспективе, вы можете создать активное комьюнити, которое не только поднимет ваш авторитет и экспертность, но и будет привлекать новых клиентов.

Косметологический бизнес VS Telegram: кому подойдет этот канал продвижения?

Коммерческим брендам — если у вас салон красоты или кабинет телеграм пригодится если:
  • У вас есть чем поделиться c аудиторией: новинки, особенности технологий, сезонные акции, лайфхаки от косметологов — все, что может заинтересовать потенциальных клиентов.
  • У вас есть хороший фото-контент. Результаты процедур до-после как по лицу, так и по телу заинтересуют клиентов. Так они увидят реальный результат и узнают больше о методике.
  • У вас сервис и нужно записываться на сеанс или по алгоритму подбирать товар — тогда бот в Telegram облегчит задачу. Например, это запись в салон на процедуру или на консультацию.

Что же в случае личного бренда? Если вы хотите развивать свой канал, как косметологический — здесь вообще нет ограничений. Полезные заметки, наблюдения, новинки, повышение вашей квалификации — все пойдет в ход. Так, одним ходом можно “убить трех зайцев”: вы повышаете свою экспертность в глазах подписчиков, вас находят потенциальные клиенты и записываются на услугу, а интересный, качественный контент увеличивает количество подписчиков на канале.


Бот, чат или канал?

Вот три основные механизма работы с этой платформой. В зависимости от цели продвижения, выбирайте:
Бот. Несложная программа будет общаться с вашими клиентами, записывать на процедуру и напоминать о записи, знакомить с новым прейскурантом или сообщать о графике работ. К боту также можно подвязать такие функции: обучение, опрос, игры, сбор статистики и др. Очень удобно, если вы хотите полностью автоматизировать процесс общения с клиентами.

Чат. Для косметологии, по сути, это объединение всех реальных и потенциальных клиентов в одну группу, где они могут активно задавать вопросы и общаться между собой. Этот формат больше подходит для брендов и коммерции, но это также возможность собрать профессиональное комьюнити.

Канал. Вот самый популярный формат продвижения в телеграме, он идеально подходит для косметологической сферы. Здесь правил нет, вы выбираете сами формат и расписание публикаций: будут это большие лонгриды раз в неделю или короткие заметки каждый день, видео и голосовые сообщения, или же только тексты. Все на ваш выбор, единой формулы нет, в этом вся и прелесть!

Типы контента в Telegram

Идеальная публикация — та, которую хочется дочитать до конца и которой хочется поделиться. А значит она должна быть актуальной и интересной. Какие виды постов привлекают внимание больше всего:
  • Небольшой текст с ярким визуалом. Красивое процедурное или аппаратное фото привлечет внимание подписчиков, расставит акценты. Текст без картинки будет суховат, а картинка без фото — бессмысленной. Вместе они уравновешивают пост.
  • Чек листы, подборки, списки. О, мы очень любим такой контент! Составьте список продуктов/процедур, которые пригодятся для разных типов кожи или в разное время года. Это как вариант, главное — полезность.
  • Экспертные статьи. Здесь вы можете прокачать свою экспертность, поделиться новыми знаниями или интересными инновациями. Ну а если вы где-то публикуетесь — еще лучше, киньте ссылку, пусть подписчики почитают.
  • Авторские заметки. Вдруг у вас за день было интересное наблюдение, касающееся косметологии? Поделитесь им, так контент будет более живым.
  • Подкасты или ролики. Многие не любят читать, это направление очень перспективно.
Также используйте хэштеги, чтобы структурировать рубрики и помочь подписчикам найти полезную информацию.


Механизмы продвижения для косметолога

Ну и самое важное — как найти новых подписчиков? Ведь привычные алгоритмы и реклама в телеграме не работают. Вот какие способы подойдут косметологическому бренду:
  • Реклама на канале со схожей тематикой. Если у вас примерно одинаковое количество подписчиков, то это может быть взаимопиар — размещение поста-рекламы по бартеру. Но если вы хотите “продвинуться” за счет более “крупного” канала — чаще всего такая реклама платная.
  • “Переливание аудитории”. Сработает, если вы активно ведете другие социальные сети: Instagram, TikTok, Facebook. Размещая ссылку в шапке профиля или же в посте, расскажите о своем канале и почему стоит на него подписаться.
  • Рассылка по базе клиентов. Составьте письмо, в котором расписываете преимущества подписки на ваш канал или же просто оставьте ссылку в конце письма любой рассылки.
  • Подборка каналов. Опять же вы можете взаимодействовать с другими тематическими каналами. Составьте вместе подборку с интересным названием, например “ТОП 5 каналов косметологов-профи” или “Открываем косметологический бизнес вместе”. Люди любят такие вещи и часто переходят по ссылкам.

Вот чем мы с вами хотели поделиться, но и это не все! На нашем канале Косметолог SPACE мы делимся проверенными на практике советами по развитию и продвижению косметологического бизнеса, делаем разборы популярных методик вместе с косметологом, публикуем результаты до/после. Ну и конечно же собираем мощное косметологическое комьюнити, где можно поделиться опытом и задать интересующий вопрос.

Если вы стремитесь каждый день развиваться, не стоите на месте и горите своим делом — присоединяйтесь к нам. Самый большой украинский канал профессиональных косметологов ждет!
Zemits 3(арх)