Блог Zemits

Прессотерапия — как эффективная борьба с целлюлитом

Zemits / Блог 

Читати українською мовою

Целлюлит — от этого слова каждая вторая клиентка просыпается в холодном поту. Это конечно мы утрировано, но так сложилось, что это преимущественно женская эстетическая проблема.

Ненавистная “апельсиновая корочка” может появиться у кого угодно, независимо от веса и структуры тела.

Что же это такое? Почему же тогда он появляется? Какие факторы на это влияют? И самое главное: как бороться с этой проблемой? Сегодня Zemits отвечает на эти вопросы.

Целлюлит: что это такое и почему появляется?

Целлюлит не появляется из неоткуда. Эти бугорки свидетельствуют о нарушении в клеточных процессах жировой ткани. В обычном состоянии клетка выделяет в лимфу “отходы”, а забирает полезные вещества и кислород. Но если в лимфатической системе “сбой”, жировые клетки не только не выделяют отходы, но и начинают накапливать токсины и жидкость. За счет такого накопления, они растут и начинают давить на соединительную ткань.

А поскольку у женщин соединительная ткань имеет структуру полос (в отличие от мужской структуры — сетки), она не может так эффективно сдерживать жировые клетки и они “выпирают” наружу. Ну а мы видим бугорки и неровности.

Что стимулирует появление целлюлита? Есть множество факторов, влияющих как напрямую, так и косвенно, но вот основные из них:
  • Плохой режим питания. Излишек соленого/сладкого/острого/копченого задерживает в организме воду, что приводит к отекам и нарушении внутренней микроциркуляции организма.
  • Нарушения гормонального фона.
  • Нарушение белкового обмена.
  • Заболевания щитовидной железы.

Но если три последние пункты требуют медицинского обследования и являются факторами, на которые человек напрямую не может повлиять, то на режим дня и питание может. Гиподинамия — главная проблема современного человека. Простыми словами, это малоподвижность, сидячий режим работы без перерыва, мало ходьбы и отсутствие спорта. Чаще всего на появление целлюлита влияет именно последняя причина.


Стадии целлюлита: от одного к четырём 

В науке выделяют 4 стадии целлюлита в зависимости как от внешнего вида кожи, так и от внутренних процессов: 

Первая стадия. Бугорки невозможно увидеть в обычном состоянии, кожа ровная. Отслеживается легкий отек тканей за счет застоя в лимфатической системе. Припухлость, отечность и потеря тонуса.

Вторая стадия. Здесь уже венозная система не успевает работать с тем количеством жидкости, которую нужно выводить. Жировой ткани становится больше из-за того, что в организме нарушаются процессы липолиза. Увеличенные жировые клетки мешают работе сосудов, усложняя лимфоток и кровообращение в тканях. Выходит закольцованная система нарушений. Здесь уже на коже видны бугорки, вмятины проходят длительное время.

Третья стадия. Соединительная ткань разрастается и уплотняется, обволакивая жировые клетки и не давая участвовать им в обменных процессах. Такие “слипшиеся” жировые клетки создают микроузлы — микронодули. Внешне бугорки и ямки видны даже на расслабленной коже, низкий тонус и дряблость.

Четвертая стадия. Здесь целлюлит вызывает не только психологический дискомфорт, но и физический. Кожа в этих участках изменяет цвет и температуру, происходит атрофия мышц.

Что же нам предлагает косметология для решения этой казалось бы такой простой, но в то же время сложной проблемы?


Прессотерапия VS Целлюлит: максимальный лимфодренаж

Прессотерапия — технология, которая стала главным врагом целлюлита, поскольку больше всего влияет на лимфатическую систему. Импульсный массаж сжатым воздухом активизирует кровообращение и обменные процессы на клеточном уровне. Все ткани и органы получают много кислорода и питательных веществ. Из организма уходит лишняя жидкость и токсины. А именно это нам и нужно при избавлении от целлюлита.

В отличие от других косметологических методик, прессотерапия разрешена почти всем. Даже клиенты с начальными стадиями варикоза проходят курс этой процедуры для профилактики. Главное и очень строгое исключение — онкология. 

К тому же прессотерапия прекрасно работает в комплексе с другими антицеллюлитными процедурами. При выборе аппарата прессотерапии очень важно обращать внимание на количество каналов — то есть количество автономных секций.

Например, в Zemits Sisley 2.0 таких каналов 24. Плюс этого аппарата еще и в том, что можно использовать не весь костюм, а только его часть — например, отключить массаж рук и спины, и обрабатывать только ноги. Так вы сможете разнообразить спектр услуг и предложить клиентам как бюджетные варианты, так и процедуры люкс-класса. Какие еще его особенности:
  • 4 уровня сжатия, которые подойдут даже самым деликатным клиентам.
  • Легкий в настройке интерфейс.
  • Обновленная система охлаждения, которая увеличивает “жизнь” аппарата и защищает его от перегрева.
  • Стильный костюм, который впишется в любой интерьер.

Ну а если вы хотите бороться с целлюлитом на уровне Pro, вашим клиентам отлично подойдет модель Demeter 2.0.  Этот аппарат на голову обгоняет все остальные модели по функциональности, ведь у него целых 44 канала! Это означает что костюм охватывает все тело, чтобы каждая часть могла почувствовать процесс сжатия: руки — 16 каналов, талия — 4 канала, ноги — 24 канала. Таким образом система качественно прорабатывает все необходимые зоны, особенно зоны лимфатического застоя.

Также имеет 4 уровня интенсивности давления: 120 мм рт ст (низкая), 160 мм рт ст (умеренная), 200 мм рт ст (высокая), 240 мм рт ст (максимально высокая). И 5 режимов работы:
  • Режим А. Подходит для улучшения лимфатической циркуляции, предотвращения варикозного расширения вен, расслабления мышц и снятия усталости.
  • Режимы В,Е. Работают с целлюлитом.
  • Режим С. Улучшает кровообращение, сжигает излишек жира и выводит лишнюю жидкость и токсины.
  • Режим Д. Оказывает активный лимфодренажный эффект, уменьшает отечность, выводит токсины.
Полный комплект для борьбы с целлюлитом и качественного моделирования фигуры!


Ну а мы напоминаем, что все наши аппараты можно проверить на практике во время бесплатного тест-драйва. Наши сертифицированные косметологи ответят на все вопросы, познакомят с функционалом и проведут процедуру на вас или модели. 

❤️ Записаться на бесплатный тест-драйв ❤️
Zemits 1 (арх)