Блог Zemits

Криолиполиз или криотерапия: в чем разница? Экспертное сравнение

Zemits / Блог 

Читати українською мовою

Сегодня мы поднимаем важную тему для косметологов, ведь, зачастую, клиенты не понимают в чем разница между криолиполизом и криотерапией. И мы решили раз и навсегда закрыть этот вопрос, сравнив эти две технологии по всем основным параметрам и показателям.

Итак, сегодня в блоге Zemits у нас экспертное сравнение двух инновационных технологий, которые пользуются значительной популярностью у клиентов. Рассматривать отличия мы будем на базе конкретных аппаратов: Zemits Cryodenic и Zemits CoolRestore Elegance.  Поехали!

На чем основываются технологии?

Обе технологии основываются на охлаждении тканей до низких температур и относятся к “холодовым”. Именно поэтому их часто путают.


Прежде всего “холодовые технологии” — это похудение. Именно благодаря неинвазивному уменьшению жировых отложений они стали так популярны, ведь это прекрасная альтернатива хирургическим манипуляциям. Каким образом это работает? Когда низкая температура локально воздействует на организм (а криотерапию и криолиполиз относят именно к локальным технологиям) происходит отмирание жировых клеток, поскольку они наиболее чувствительны к холоду по сравнению с другими тканями.

Когда жировая клетка “замораживается” в ней прекращаются процессы обмена электролитов: ионы не могут ни попасть внутрь, ни выйти. А поскольку благодаря им поддерживается ее жизнедеятельность — клетка отмирает. Происходит этот процесс путем апоптоза — естественного разрушения клетки путем ее распада на апоптотические тельца. Их выведение происходит через лимфатическую систему. Но, поскольку, разрушение жировой прослойки происходит естественным путем, процесс выведения не перегружает организм. Из-за этого и эффект виден не сразу, результаты можно увидеть в течении 3-4 недель. 


Протокол процедуры: в чем отличия и особенности?

Первый момент — криолиполиз не требует от косметолога непосредственного участия в ходе процедуры. Вакуумная насадка втягивает кожно-жировую складку и отсоединяет ее от нижележащих структур. Холодовые пластины у Zemits Cryodenic воздействуют на 360 градусов и они качественно охлаждают подкожно-жировой слой.

Если мы говорим о криотерапии, то здесь косметолог непосредственно проводит сам протокол процедуры: начиная с настройки параметров аппарата и заканчивая работой манипулы на выбранном участке. 

Второй момент — расходные материалы. Для Zemits Cryodenic — это специальные салфетки, которые защищают кожу от обморожения и нивелируют травматический эффект. Для Zemits CoolRestore Elegance это гель-проводник для качественного скольжения, процедуру нельзя проводить по чистой коже. К тому же оба аппараты оборудованы датчиками температуры для отслеживания охлаждения в ходе процедуры.

Третий момент — зона обработки что для криотерапии, что для криолиполиза небольшая. Для криолиполиза это площадь насадки и точно такую же область по размеру косметолог прорабатывает с помощью Zemits CoolRestore Elegance. Как мы уже выше указывали, обе технологии воздействуют локально.


Четвертый момент — температурный режим работы. Оба аппарата работают в холодовом диапазоне до -10 градусов по Цельсию. Почему именно такой максимум? Дело в том, что эта температура является разрушительной для жировых клеток, но не вредит другим тканям.

Пятый момент — реабилитационный период. Поскольку аппараты криолиполиза воздейтсвуют вакуумом, многие клиенты спрашивают, не оставляют ли процедуры синяков. Да, это возможно, но у Zemits Cryodenic есть встроенный импульсный режим, который обеспечивает поддержку кровообращения в самой коже, не останавливая процесс “заморозки”.

Шестой момент — комплектация. Zemits CoolRestore Elegance оборудован двумя манипулами разных размеров для работы по лицу  и телу. У Zemits Cryodenic расширенный функционал благодаря трем манипулам: большая и средняя манипулы для тела и маленькая манипула для второго подбородка. Также к нему идут 7 сменных насадок с разным размером глубины проникновения.


Какие результаты процедур?

Криолиполиз — это исключительно процедура похудения, в отличие от криотерапии, которая может использоваться для кожи лица. Она хорошо тонизирует кожный покров, стимулирует внутриклеточные процессы и ускоряет клеточную регенерацию. Благодаря этому Zemits CoolRestore Elegance разглаживает морщины, у него есть режимы для омоложения лица, шеи, декольте, рук. Технология подходит также для кожи жирного, проблемного типа — успокаивает покраснения и раздражения, помогает регулировать процесс выделения себума. Вот в каких направлениях показывает результаты эта модель:
  • Похудение.
  • Контурирование тела.
  • Уменьшение целлюлита.
  • Подтяжка кожи.
  • Уменьшение отечности.
  • Повышение тонуса и эластичности кожи.
  • Уменьшение воспалений.
  • Улучшение здорового кровообращения.


Мы указали основные моменты, которые отличают криотерапию и криолиполиз. Но если вы все еще не знаете, какой именно аппарат выбрать — приглашаем вас на бесплатный тест-драйв. Вы сможете самостоятельно оценить эффект, функционал, получить практический опыт и задать все вопросы нашим сертифицированным косметологам. 

➡️ Записаться на бесплатный тест-драйв ⬅️
Zemits 1 (арх)