Блог Zemits

Как правильно поставить цену на процедуру лазерной эпиляции?

Zemits / Блог

Читати українською мовою

Лазерная косметология — индустрия, которая с каждым годом набирает разгон. С каждым сезон во всех городах мира открываются сотни и тысячи новых салонов лазерной косметологии. И не удивительно.

Ведь лазерная эпиляция входит в пятерку самых популярных косметологических процедур в мире. Именно поэтому многие, учитывая востребованность и популярность лазерных услуг, выбирают именно то бьюти-направление. 

А востребованная процедура = прибыльная процедура. Это многомиллионный бизнес, который сулит высокие заработки тем, кто хочет достигнуть в нем успеха. Сегодня мы рассмотрим первые шаги в этом векторе развития бизнеса. Как правильно инвестировать? Как выбрать лазер? Как установить конкурентоспособные цены и проанализировать конкурентов? А также немного статистики, которая подтверждает выгоду такого бизнеса. Начнем. 

Почему лазерный бизнес — это выгодно?

Вместо громких слов лучше всего говорят факты. А их как раз предостаточно:
  • По данным Американского общества эстетической пластической хирургии, лазерная эпиляция входит в пятерку самых популярных нехирургических методов процедуры.
  • По подсчетам глобальной бизнес-платформы Statista, мировая индустрия лазерной косметологии в 2022 совершит огромный скачок до 1,5 миллиарда долларов в год.
  • По данным отчета “Laser Hair Removal Market Size, Share, Trends, Scope, Growth Opportunity and Forecast 2019-2026” от Acumen Research and Consulting ожидается, что лазерная индустрия к 2026 году превысит 3,9 миллиарда долларов. Средняя скорость годового роста — 15,4%.
  • На русскоязычном рынке, запрос “лазерная эпиляция” занимает первые места среди поисковых запросов. Процент поиска постоянно растет и не имеет сезонного снижения. Аппарат лазерной эпиляции приносит прибыль круглый год.
  • Первое место по географической популярности делят Америка и Европа.

Рост рынка основывается на заботе населения о своей красоте и здоровье. Более того, технологические открытия, связанные с постоянными исследованиями и разработками в этой области, простимулировали развитие индустрии.

Как видите индустрия лазерной косметологии — не просто выгодное, а супер выгодное инвестирование. 



Первый шаг — анализ конкурентов

Допустим, вы все-таки решили открыть свое “лазерное дело”. Но с чего начать? Как не прогореть и выйти в плюс? Ответ у нас только один — и это анализ конкурентов. Он пригодится:
  • В разработке маркетинговой стратегии.
  • Для создания плана продаж на сезон.
  • Для планирования привлечения клиентов.
  • В разработке прейскуранта и фиксации цен.

Но каких конкурентов анализировать? Начнем с того, что не все салоны красоты — ваши конкуренты. Всех конкурентов можно поделить на три труппы:
  • По направлению услуг. Например, если вы открываете салон лазерной эпиляции и будете предоставлять услуги по удалению волос — вам надо искать салоны/кабинеты которые также предоставлять услуги этого профиля.
  • Прямые конкуренты. Это бьюти-заведения, которые совпадают с вашим по трем характеристикам: решение тех же эстетических проблем, та же ЦА и те же услуги.
  • Косвенные конкуренты. Это тот бизнес, который решает те же проблемы, что и вы, но другим способом. Например, вы удаляете волосы с помощью диодного лазера, а другая лазерная клиника — с помощью фотоэпиляции или александритового лазера.

Если вы планируете работать только в своем векторе, то ваша основная цель — прямые конкуренты. Но если планируете оказывать в будущем не только услуги лазерной косметологии — то нужно учитывать и косвенных.


Основные источники для анализа конкурентов

Где же можно почерпнуть необходимые знания?
1.Интернет. Сайты конкурентов, их странички в социальных сетях, обзоры, форумы - все к вашему распоряжению. Сейчас в интернете можно получить много информации, совершенно не утруждаясь.

2.Напрямую. Вы можете узнать много интересного о салоне, просто позвонив и пообщавшись как клиент. С той же целью вы можете записаться на услугу и пообщаться с менеджером напрямую. Так можно узнать информацию об интерьере, качестве обслуживания, акционных предложениях.

3.Отзывы клиентов. Это тоже отличный источник, из которого можно узнать о недочетах или наоборот о преимуществах и бонусах.

4.Конференции, выставки, семинары. На таких мероприятиях можно составить практическую картину и проследить тенденцию развития рынка. 

Анализируя полученную информацию вы сможете составить конкурентоспособные цены, продумать стратегию привлечения новых клиентов и общий план продвижения. 


Шаг второй — выбираем лазерное оборудование

Да, на рынке лазерного оборудования можно встретить множество аппаратов самого разного качества, глаза разбегаются. Но как же выбрать качественного помощника и на что обращать внимание в первую очередь:
  • Гарантированный ресурс. Это один из наиболее важных критериев при выборе лазера. Чем больший ресурс вспышек имеет аппарат, тем гарантированно дольше он прослужит. Например
  • Размер пятна и площадь вспышки. Чем большее пятно имеет насадка, тем большую площадь она может проработать за одну вспышку. То есть от размера пятна напрямую зависит скорость проведения процедуры.
  • Систему охлаждения. В лазерах она бывает воздушной или водяной. Водяная система охлаждения есть двух видов — микроканальная или макроканальная. В макроканальной системе охлаждения баров диодов вода проходит по периметру, а в микроканальной — между барами диодного лазера. Манипулы с микроканальным охлаждением служат дольше, чем с макроканальной, и позволяют охлаждать наконечник до -10, -12 °C.
  • Доступные режимы и функции. Можно ли настраивать индивидуальные параметры? Это очень важно для безопасности клиентов.
  • Гарантийное обслуживание. На любое лазерное оборудование, например на наши бестселлеры Adonyss DioPulse и Adonyss DioLite мы предоставляем расширенную гарантию в 2 года, так что клиенты имеют возможность обратиться в официальный сервисный центр.
Лазерное оборудование — серьезная инвестиция, на которой не следует экономить. Делая выбор в пользу слишком дешевых приборов, вы берете на себя определенное количество рисков, в том числе и угрозу здоровью клиентов.

Качество должно быть превыше всего! Ведь именно от него зависит ваш будущий успех. Инвестируйте правильно, тщательно анализируйте всю информацию — постоянные клиенты и высокая прибыль вас найдут!
Zemits 3(арх)