Блог Zemits

Холодный плазмолифтинг: показания, противопоказания, особенности и преимущества методики

Zemits / Блог 

Читати українською мовоюю

Сохранение молодости и красоты — задача, с которой рано или поздно сталкиваются все люди. Не все согласны стареть и терять внешнюю привлекательность, благо, современные технологии позволяют задерживать и даже приостанавливать этот процесс. Одной из них является плазменное омоложение, оно же — холодный плазмолифтинг (холодная плазма). 

Процедура эффективно борется с ранними и средними возрастными изменениями, такими как утрата эластичности и упругости кожи, возрастная сухость, бледный цвет лица и первые морщины.


Еще десятилетием ранее, для решения этих проблем приходилось прибегать к болезненным инъекциям или ложиться под нож пластического хирурга. Но развитие аппаратной косметологии все изменило – теперь омолаживаться можно под местной анестезией (как в случае с холодной плазмой), так и вовсе без боли, при помощи альтернативных методик — о них мы поговорим позже.

Холодная плазма представляет собой уникальную процедуру, направленную на запуск природных функций восстановления дермы.

Холодная плазма: что это, и как работает? 

Холодная плазма по своей сути является газом с повышенным содержанием ионов и нейтральных частиц. Температура газа – всего 30-40 градусов. Плазменное омоложение включает в себя синергию нейтрального газа, активных молекул, заряженных частиц, тепла и УФ-излучения. Мощности готового излучения достаточно, для эстетической пользы, но она слишком мала, чтобы причинить вред. Это делает методику одной из тех, что входят в «золотой стандарт» аппаратного омоложения.
Аппараты для таких процедур выглядят как специальная ручка со съемной манипулой, работающей в режиме “холодная плазма”. Точечно воздействуя на выбранные участки, он нагревает дерму до 40°C, стимулируя естественную выработку белков молодости – коллагена и эластина. Поскольку технология входит в разряд инъекционных, косметолог проводит ее под местной анестезией. В результате вместо боли от уколов, клиент испытывает тепло и легкое покалывание.


Холодная плазма: протокол процедуры

Сеанс состоит из четырех основных этапов. Сначала косметолог осматривает кожу, определяет ее тип, рассказывает о противопоказаниях. Затем очищает кожу и наносит анестетик. Это – подготовка.

Далее специалист проводит дезинфекцию аппарата, и последовательно обрабатывает каждый участок терапевтируемой зоны. Воздействие на каждую точку длится всего 1 секунду. В среднем, сеанс занимает от 30 до 60 минут.

После того как процедура завершена, лицо повторно обрабатывают антисептиками, увлажняют и наносят питательные средства, для скорейшего заживления.
После такого вмешательства, некоторое время поверхностный слой эпидермиса будет очень уязвим ко внешним воздействиям. Поэтому клиент должен неукоснительно соблюдать рекомендации эстетиста по последующему уходу за лицом. В него входит:
  • Обработка антисептиком и увлажняющими средствами в течение 7 дней.
  • Отказ от бани, сауны солярия, бассейна и купания в открытых водоемах на протяжении все тех же семи дней.
  • Нанесение солнцезащитных кремов и избегание попадания под прямые солнечные лучи.
  • Воздержание от декоративной косметики на протяжении 10 дней.

Если соблюдать эти рекомендации, кожа будет заживать быстрее, и снизится риск возникновения аллергии или побочных эффектов.

Сколько потребуется сеансов, будет зависеть от возраста клиента и его индивидуальных особенностей. Также, от того, сколько проблемных зон придется обрабатывать. Более молодым клиентам, у которых едва заметны первые морщинки, может потребоваться всего 1 поход к косметологу. Если же возрастные изменения уже глубокие, или имеются серьезные косметологические дефекты, такие как шрамы, акне и т.д, могут назначить до 7 визитов.

Важно! Интервал между сеансами должен составлять не менее 30 дней. Методика принадлежит к довольно радикальным, поэтому если делать холодную плазму чаще, это принесет больше вреда, чем пользы.

Для холодной плазмы характерен кумулятивный (накопительный) эффект. По мере выработки «белков молодости», кожа будет становиться более свежей и упругой постепенно. Максимальный результат клиент увидит в зеркале через три-четыре месяца. 

Могут ли быть побочные эффекты?

Если соблюдать все меры предосторожности и правила проведения процедуры, побочных эффектов она не возымеет. Но проводить ее должен только специалист, прошедший необходимое обучение, на качественном сертифицированном оборудовании.
Если после омоложения появляются синяки, избыточная пигментация и ожоги, это свидетельствует о том, что клиент попал к некомпетентному специалисту. Поэтому доверять такую ответственность важно профессионалам.

С какими проблемами борется холодный плазмолифтинг, и кому нельзя его применять?

Данный тип лифтинга решает такие проблемы:
  • Старение и фотостарение.
  • Угри, акне и постакне.
  • Кератоз.
  • Птоз (опущение тканей), в том числе век.
  • Шрамы, рубцы и стрии.
  • Нежелательная пигментация.
  • Дряблость, утрата тургора.

Как любая аппаратная инъекционная методика, холодная плазма содержит ряд противопоказаний, среди них:
  • Онкология.
  • Царапины, ссадины, незажившие шрамы в области обработки, а также высыпания.
  • Беременность и период кормления малыша грудью.
  • Менструация.
  • Эпилепсия.
  • Серьезная недостаточность внутренних органов (сердечная, почечная, печеночная).
  • Наличие в организме кардиостимулятора, встроенного дефибриллятора.
  • Повышенная температура, лихорадка, инфекционные заболевания и простуда.
  • Гормональные сбои.

Преимущества и недостатки холодного плазмолифтинга

К преимуществам методики справедливо относим работу, в том числе, с самыми деликатными участками лица. Как известно, самая чувствительная кожа на лице находится вокруг глаз, поэтому к ней применимы далеко не все аппаратные методики. Холодная плазма эффективно борется с мешками под глазами и нависшим веком, не повреждая анатомический покров. Это нежная, и вместе с тем эффективная подтяжка. 

Еще одно преимущество — запуск естественных процессов регенерации. То есть, дерма восстанавливается естественным, а не насильственным образом. Это дарит более натуральный и длительный результат. Отсутствует "кукольный" эффект, как при уколах ботокса, технология не влияет на мимику и не придает лицу искусственный внешний вид. 
Напротив, цвет лица становится более свежим и живым, за счет улучшения микроциркуляции в слоях дермы и ускорения крово- и лимфотока. Нейтральный газ и вещества, которые работают вместе с ним, спасают от таких сложных проблем как растяжки, при этом не требуется помощь пластического хирурга.

Есть ли недостатки? Да, потому что при всей развитости аппаратных технологий, совершенных методик ещё не изобрели. Во-первых, это достаточно высокая стоимость сеанса. Плазма по карману не всем клиентам, поэтому рассчитывать на массовый приток посетителей именно на эту услугу не приходится.

К тому же, кожа может остро реагировать на вмешательство с эстетической точки зрения — покраснения, воспаления, аллергия — нередкие спутники методики. Эти эффекты безопасны и проходят сами по себе, и довольно быстро. Но могут причинить дискомфорт тем, чья работа напрямую связана с внешностью, и нужно хорошо выглядеть 24/7. Крайне нежелательно применять методику на чувствительной коже. Для этого лучше воспользоваться альтернативными методами омоложения. 

Альтернативы для холодного плазмолифтинга 

Среди клиентов, попадаются те, кто боится инъекций, имеет гормональные нарушения или же просто не могут позволить себе такую процедуру, поскольку она стоит достаточно дорого. Поэтому, если вы уже взялись за anti-age методики, мы рекомендуем обратить внимание на такие альтернативы: 

Микротоковая терапия 

Микроразряды низкочастотного электрического импульсного тока также способны творить чудеса омоложения. Микротоковые анти-эйдж процедуры — наследие физиотерапии, широко применяемое в косметологии. Главный плюс процедуры — влияние не только на поверхностный слой дермы, но и на глубокие слои. Также микротоки стимулируют более активную работу сосудов и подтягивают мышцы лица. Организм воспринимает воздействие импульсов как полезный микростресс, ускоряя естественные процессы регенерации для его преодоления.


Отличный способ “пробудить” возрастную дерму к омоложению и обновлению. Все преимущества методики раскрывает для косметологов и их клиентов эксперт микротоковой терапии Adrinox 2.0.  Если, кроме микротоков, вы ищете и другие предложения для своего салона, попробуйте Zemits Verstand PRO. Помимо микротоковой терапии, вы найдете в его функционале еще 5 процедур, востребованных в мировой косметологии — это безинъекционная электропорация, RF-лифтинг, ультразвуковой пилинг, уз-фонофорез и алмазная микродермабразия. Комплексное решение для искушенных профессионалов. 


СО2-омоложение 

В любом возрасте, при любой степени возрастных изменений на лице, гарантированно поможет комплексное воздействие фракционного СО-2 лазера. Методика эффективна, в том числе при постакне, гиперпигментации, повышенной жирности, дряблости и расширенных порах. Фракционное лазерное омоложение, доступное с аппаратом Adonyss CarbonFrax CO2 не просто омолаживает, но также регулирует обменные процессы, стимулирует синтез коллагена и эластина, отшелушивает ороговевшие клетки, делая лицо более ухоженным и молодым. 


RF-лифтинг 

RF-лифтинг — одна из наиболее востребованных омолаживающих техник. Методика стоит между эффективнейшим, но дорогостоящим SMAS-лифтингом, и действенной, но рискованной пластической хирургией, с акцентом на неинвазивность и безопасность. Электроимпульсы в радиочастотном диапазоне прогревают ткани до температуры 40 — 42°С. С RF-лифтингом блестяще справляется косметологический комбайн Zemits Verstand. Он умеет выполнять 8 полноценных косметологических процедур, а 5 инновационных протоколов для работы с разными типами кожи выведут ваш бизнес на качественно новый уровень. 


Все описанные выше аппараты вы с легкостью найдете на нашем бесплатном тест-драйве! Задача Zemits — предоставить надежный и выносливый инструмент вашего успеха. 
Zemits 2 (арх)