Блог Zemits

Лазерное удаление сосудов: как правильно выбрать аппарат?

Zemits / Блог

Красота кожи — главная задача косметологии. Ликвидация внешних недостатков — это не только проработка возрастных морщин и поднятия тонуса. Сосудистые сеточки также относятся к эстетическим проблемам и успешно корректируются с помощью аппаратных технологий.

Лазерное удаление сосудов — одна из распространенных косметологических процедур, которая пользуется бешеной популярностью у клиентов.

Но как подобрать правильное оборудование для такой деликатной процедуры? И вообще, почему сосудистые сетки или, как их часто называют “сосудистые звездочки” появляются? Сегодня мы рассматриваем эту проблему комплексно. Поехали.

Сосудистая сетка: что это такое?

Розовые и синие прожилки, которые могут появиться на коже в любом месте. Чаще всего они появляются на ногах, бедрах и у крыльев носа. Что это?

В науке это называется телеангиэктазия. Также вы можете встретить названия купероз, розацеа или эритроз. Все эти дерматологические проблемы характеризуются одной главной особенностью — расширением капилляров, артериол и венул. Цвет такой сеточки зависит от типа крови, который в ней протекает, если цвет синий — то кровь венозная, если красный — то артериальная. 

Причем выглядеть она может совершенно по-разному. Есть несколько типов такого дефекта:
  • Древовидный тип — когда капилляры имеют ветвистую форму, похожую на ветки деревьев.
  • Паукообразный (“звездочки”) тип — капилляры расходятся во все стороны от одной главной точки, как паутина.
  • Линейный тип — капилляры в виде прямых линий. Это может быть как одна, так и несколько параллельных линий.


Почему появляется сосудистая сетка?

На самом деле нельзя четко определить одну причину, так как здесь играют роль множества факторов. Один из самых главных — это наследственность. Если кожа у родственников склонна к проявлению сосудистых сеток, то с большой долей вероятности к этому склонен и клиент. К остальным причинам относятся:
  1. Особенности кожи. Она слишком чувствительна, тонкая (капилляры находятся близко к поверхности) или пересушенная.
  2. Большой вес. Лишние килограммы давят на капиллярную систему. Чем больше масса тела, тем больше крови циркулирует и если венозная система ослаблена, то избыток крови “выбрасывается” на верхние сосуды, которые со временем расширяются.
  3. Ношение неправильной обуви. Здесь подразумевается обувь, которая сдавливает ногу, заставляет поджимать пальцы — та, что нарушает кровообращение в стопе и мешает правильной циркуляции крови.
  4. Вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем — это все также оказывает немалое влияние на кровеносную систему и могут вызывать спазм стенок вен. 
  5. Прием гормональных препаратов. Гормоны могут снизить тонус венозной системы и привести к сгущению крови.
Также проблему могут стимулировать неправильное питание, сидячий образ жизни, слишком интенсивные физ тренировки, которые перегружают организм. Чаще всего венозные сеточки появляются под коленями, на лодыжках, внутренней стороне бедер. Также на лице: на щеках или возле крыльев носа.

Могут ли они сами пропасть? Нет.

В наше время косметология предлагает обширный прейскурант услуг для борьбы с этим внешним недостатком. Одним из самых безопасных и атравматичных является лазерное удаление сосудов


Лазерное удаление сосудов: принцип работы

Рассмотрим процесс удаления сосудов на примере диодного лазера Zemits OptiLeen. Аппарат генерирует световую волну длинной 980 нм, которая проникает в капилляр и поглощается гемоглобином. Это пигмент восприимчив лазерному излучению, он превращает световую энергию в тепловую, за счет чего кровь сворачивается в капилляре. 

Таким образом сосуд склеивается и в него больше не поступает кровь, этот известный эффект “спаивания”. И со временем сосудистая сетка исчезает. Диодный лазер также ускоряет выработку коллагена, который утолщает и уплотняет эпидермис. Таким образом он предотвращает повторное появление сетки и улучшает эластичность кожи.


Преимущества лазерного удаления сосудов

Какими же преимуществами обладает данный метод решения этой эстетической проблемы:

  • Отсутствие реабилитационного периода. После воздействия диодным лазером остается небольшое покраснение, которое проходит через несколько часов.
  • Атравматичность и отсутствие рубцов. Поскольку это воздействие неинвазивное, во время процедуры не нарушается целостность кожного покрова. Никакого риска инфекций, рубцов и пигментации. 
  • Безболезненность. Процедура безболезненна. Максимум, что чувствуют клиенты — это тепло и покалывание в месте обработки. 
  • Короткий сеанс процедуры. Процесс длится не больше 10-15 минут, поэтому клиенты не нарушают свой привычный распорядок дня.
  • Популярность. Диодный лазер идеально подходит для решения эстетической проблемы и остается топовым аппаратом для лазерного бизнеса.

К тому же компактные размеры таких моделей, как Zemits OptiLeen, подойдут даже для небольших салонов или кабинетов, так как могут расположиться на небольшой тумбе или тележке.


На что обращать внимание при выборе диодного лазера для удаления сосудов?

Какие особенности решающие при покупке такого оборудования:
  • Гарантийная поддержка. Обычно бренды обеспечивают гарантию сроком в 1 год, но некоторые предоставляют двухгодичную гарантию.
  • Обучение на оборудовании. Лазерная косметология — серьезная ниша, где косметолог должен четко знать алгоритм действий процедуры. Обучение под руководством опытного профи поможет разобраться во всех нюансах.
  • Тест-драйв. Перед покупкой аппарат необходимо протестировать его работоспособность. Обращайте внимание на тех производителей, которые предоставляют такую возможность.
  • Живые отзывы клиентов. Мнение предыдущих покупателей — это реальный опыт, которым не нужно пренебрегать.

Выбирая лазерное оборудование Zemits, вы вступаете в настоящую семью профи-энтузиастов, которые стремятся покорить вершины косметологического бизнеса! 
Zemits 3(арх)