Блог Zemits

Криотерапия помогает сбросить вес: научные исследования

Zemits / Блог

Читати українською мовою

Криотерапия издавна известна своими тонизирующими свойствами — начиная жидким азотом и заканчивая современными крио-системами. Да, она поднимает клеточный иммунитет, ускоряет внутриклеточные процессы, делает кожу упругой и сияющей.

Но что насчет похудения? Может ли эта методика качественно избавлять от лишних килограммов и моделировать фигуру?

Сегодня мы обратимся к научным исследованиям, ведь не впервые ученые изучают позитивное действие низких температур на организм в целом. Кратко о методике и самых известных научных ресерчах на эту тему. Изучаем практические результаты вместе с Zemits сегодня. Но начнем с теории и истории.

История криотерапии: от Гиппократа до наших дней

Путь этой методики начинался достаточно давно. Точно известно, что уже в Древней Греции Гиппократ использовал целебную силу холода для увлажнения различных травм, в том числе и переломов. В 19 веке был известен случай учета воспаления легких холодом (на то время это считалось смертельно опасной болезнью) немецким ученым Себастьяном Кнайпом. Это его так впечатлило, что всю свою научную деятельность после он посвятил методу охлаждением. 

70-тые года 20 века стали еще одним шагом в развитии криотерапии. В это время начали развиваться криогенная техника и криобиология.  японский исследователь Ян Ямаучи вместо традиционных рабочих тел предложил метод общего и локального воздействия газовыми рабочими средами, охлажденными до температуры 100-180°С ниже нуля. Именно на основе этой идеи начали развиваться криотерапевтические центры по всему миру.

Современные криосистемы — это плод слаженной работы разных научных направлений. Легкие, комфортные в управлении, они уже мало чем схожи с громоздким оборудованием, которое можно было встретить еще 10 лет назад. Единственное, что у них осталось общего — это цель делать укреплять здоровье и красоту человека.


Как действует процедура криотерапии на организм?

Криотерапия основана на принципе резкого охлаждения тканей, это может быть как локальное, так и общее воздействие. Такая методика воздействия влияет комплексно как на поверхность, так и на глубинные слои:
  • Стимулирует кровообращение. Резкое понижение температуры сокращает сосуды, кровь оттекает, а после приливает обратно. Такая интенсивная циркуляция крови помогает насыщать ткани кислородом и полезными веществами, ускоряет процессы восстановления и обмена веществ на клеточном уровне. В результате кожа более увлажненная, упругая и здоровая.
  • Стимулирует циркуляцию лимфы. Сокращая сосуды, криотерапия приводит в движение межклеточную жидкость — лимфу. Активируя лимфатическую систему, методика предотвращает застои, быстрее выводит токсины и лишнюю жидкость, которая мешает правильной работе системы. 
  • Замораживает жировые клетки. Сверхбыстрое охлаждение жировых клеток делает их оболочки хрупкими, что способствует быстрому разрушению. Поэтому криотерапию рекомендуют проводить вместе активными лимфодренажными методиками. 
  • Ускоряет метаболизм. При резком охлаждении организм испытывает стресс и аккумулирует все свои ресурсы, чтобы пережить эту опасную ситуацию. Клетки вырабатывают энергию быстрее и за счет этого организм сжигает быстрее калории 

Все эти “точки влияния” подводят нас к одному верному выводу — криотерапия имеет непосредственное отношение к потере веса и уменьшению жировой прослойки. Эта косметологическая технология помогает убрать лишние сантиметры и улучшить общее состояние организма и кожного покрова. Ну а что же нам говорит наука? Сейчас разберемся.


Потеря веса VS Криотерапия: научные исследования

В 2013 году английский медицинский журнал Journal of Clinical Investigation опубликовал исследование, которое показало, что ежедневное воздействие низких температур (62,5 °F или 17 °C) в течение 2 часов в день, в течение 6 недель снижает общее количество жира в организме примерно на 2 процента. Процесс охлаждения стимулирует клетки бурой жировой ткани, которая наполнена митохондриями, таким способом ускоряется метаболизм и уменьшает жир.

Oxidative Medicine and Cellular Longevity — уникальный рецензируемый журнал, в котором публикуются оригинальные исследования и обзорные статьи. В 2014 году в нем было опубликованы практические исследования, в которых участвовала польская национальная команда каякеров. Они проходили процедуру криотерапии всего тела при температуре от −184 °F (−120 °C) до −229 °F (−145 °C) в течение примерно трех минут десять дней подряд.

Что же было установлено? Сеансы “бодрящей” методики не только помогает восстанавливаться после активных физических нагрузок, но и исследователи обнаружили, что криотерапия помогает организму быстрее восстанавливаться после упражнений и снижает воздействие активных форм кислорода (это те же свободные радикалы), которые со временем могут вызывать воспаление и увеличение веса. Это означает, что криотерапия облегчает последствие спортивных напряжений и помогает организму восстановиться.  

А вот кое-что посвежее. В 2018 году в Journal of O
besity, международном медицинском журнале, были опубликованы практические результаты эксперимента, которые показали, что криотерапия стимулирует процесс термогенеза в организме человека. Это выработка дополнительного тепла в холодной среде, которую организм может извлекать из поступающих калорий или жировых клеток. Результаты такого эксперимента — снижение общей массы тела на 3%, особенно это касается зоны талии.

Исследования американской команды Zemits

Наши американские коллеги также провели практические исследования. Что же они выяснили? Курс криотерапии воздействует не только на тонус кожи, но и значительно уменьшает размер жирового отложения локально, -10 сантиметров только при помощи методики и коррекции питания!


Поскольку криотерапия делает мембраны жировых клеток хрупкими и они разрушаются, результаты после курса процедур имеют более продолжительный характер, чем другие методики скульптурирования. А быстрое охлаждение ускоряет внутриклеточный метаболизм и налаживает правильный кровоток и лимфоток.


Вот так. Снижение температуры как локального, так и общего масштаба = снижение массы тела и жировой прослойки в частности. Это научно доказанный факт. Именно поэтому такие аппараты как Zemits CoolRestore и Zemits CoolRestore Elegance — это выгодная инвестиция для косметологического бизнеса, оборудование, которое показывает реальные результаты в борьбе с лишним весом!
Zemits 2 (арх)