Блог Zemits

Микротоковая терапия - замена ботоксу? - Дарья Кузьменко

Микротоковая терапия для лица не имеет возрастных ограничений. Ее можно применять как отдельную методику, или комбинировать с другими типами косметологического воздействия: массажами, масками, пилингами и др. Нередко микротоковую терапию используют в реабилитации после агрессивных воздействий, таких как микродермабразия, лазерная шлифовка, химические пилинги.


Количество существующих методик, направленных на омоложение лица, просто зашкаливает. Однако большинство процедур такого типа довольно рискованы, ведь предполагают либо хирургическое вмешательство, либо агрессивное воздействие на кожу с целью запустить внутренние процессы регенерации. Выбор для тех, кто предпочитает минимально травматичные процедуры, гораздо меньше. Самыми популярными из подобных методик являются безинъекционная мезотерапия (электропорация), рф-лифтинг и микротоковая терапия. Именно о последней методике мы и поговорим подробнее.

Принцип работы микротоковой терапии:


Узнайте больше о микротоковой терапии:


Что такое микротоки?
Микротоковая терапия или микротоковая нейромышечная стимуляция - это нетравматичный физиотерапевтический метод, основанный на воздействии очень слабого импульсного тока в диапазоне 10 до 600 мкА. В отличие от более мощных разрядов, которые проходят между электродами, минуя поврежденные клетки, микротоки для лица, которые генерирует аппарат, проникают внутрь старых и поврежденных эпителиальных и мышечных клеток, восстанавливая их электрический потенциал.

Микротоки в косметологии используются для снятия спазмов мышц, тонизации сосудов и удаления купероза, активизации кровообращения и лимфотока, устранения отеков, активации самоомоложения кожи, лифтинга кожи и мышц, для устранения неглубоких растяжек и шрамов, нормализации салоотделения кожи, уменьшения расширенных пор, а также для ухода за кожей с повышенной чувствительностью.

Применение микротоков на теле позволяет избавиться от видимых проявлений целлюлита, сделать незаметными растяжки, подтянуть кожу, потерявшую тонус вследствие быстрого похудения или первых возрастных изменений.

Результат всего после 1 процедуры:



Кому подходит микротоковая терапия и есть ли противопоказания?

Микротоковая терапия для лица не имеет возрастных ограничений. Ее можно применять как отдельную методику, или комбинировать с другими типами косметологического воздействия: массажами, масками, пилингами и др. Нередко микротоковую терапию используют в реабилитации после агрессивных воздействий, таких как микродермабразия, лазерная шлифовка, химические пилинги.

На время сеанса следует снять все металлические украшения, включая пирсинг (если он находится в зоне обработки или в непосредственной близости от нее).

Если клиент принимает какие-либо медикаменты, перед началом курса необходимо проконсультироваться с косметологом.

Как проходит процедура?

1. В первую очередь косметолог проводит диагностику, чтобы подобрать индивидуальную программу.

Например, для удаления мелких морщин на сухой коже микротоки должны воздействовать поверхностно, для коррекции овала лица необходимо проработать мимические мышцы, а если у клиента менопаузальный тип старения, сопровождающийся отечнотью, следует активизировать лимфодренаж. Перед началом работы мастер очищает кожу клиента, удаляя косметику и загрязнения. Затем на кожу наносится гель для холодного гидрирования (или можно провести вапоризацию, если у клиента нет к этому противопоказаний). Это помогает “насытить” эпидермис влагой и повышает способность клеток проводить электрические импульсы. Особенно важен этот этап для увядающей и очень сухой, а также плотной и грубой кожи.

2. Затем на зону обработки наносится токопроводящий гель или другая жидкая контактная среда.

При необходимости перед началом процедуры на кожу могут наносится гелевые сыворотки или другие косметические составы, стойкие к воздействию электрических импульсов. Важно помнить, что масляные (жирные) составы недостаточно хорошо проводят электрические импульсы и будут снижать эффективность процедуры. Поэтому для микротоковой терапии используются только жидкие водные или гелевые контактные вещества. Не следует допускать полного высыхания кожи под электродами, так как это также приводит к ухудшению токопроводящих качеств кожи. Кроме того, при работе “всухую” клиент может испытывать неприятные ощущения, чего быть не должно. Поэтому электроды во время работы следует увлажнять по необходимости. Пациент может ощущать легкое покалывание во время процедуры, однако болезненности быть не должно. Процедура микротоковой терапии хорошо расслабляет, поэтому многие клиенты даже засыпают во время сеанса.

3. Есть два основных способа работы с электродами: лабильный, когда мастер плавно проводит по коже электродами, двигаясь вдоль массажных линий, и стабильный, когда электроды закрепляются на коже неподвижно.

Чаще всего используется первый вариант, который хорошо подходит для чувствительной кожи, а также используется для обработки области вокруг глаз. Стабильный метод хорошо подходит для проработки крупных участков.

4. Длительность одного сеанса 30-60 минут.

5. После процедуры косметолог наносит на кожу тоник и уходовое средство по типу кожи (крем или гель).

Как ухаживать за кожей после сеанса?

Микротоки не травмируют кожу, поэтому реабилитация или дополнительная защита эпидермиса после сеанса не нужна. Достаточно использовать подходящий протокол домашнего ухода по классическим принципам: очищение, тонизирование, увлажнение. питание.

Важно помнить, что микротоковая терапия усиливает способность кожи усваивать питательные вещества, поэтому после процедуры лучше использовать косметику, насыщенную активными компонентами. Отличный эффект дает сочетание микротоковой терапии с курсом масок для лица.

Как выбрать ультразвуковой аппарат для чистки лица?

Полный курс процедур составит 6-12 процедур. Как правило микротоковую терапию используют 2-3 раза в неделю, то есть для прохождения полного комплекса потребуется 2-6 недель. Заметные улучшения состояния кожи появляются во второй половине курса.

В дальнейшем возможно проведение поддерживающих процедур - 1-2 раза в месяц.

Какой аппарат микротоковой терапии выбрать?
Решив купить аппарат микротоковой терапии, в первую очередь определитесь, нужен ли вам отдельный прибор или многофункциональный комбайн.

Косметологический комбайн ZEMITS X-Skin помимо нескольких типов насадок для микротоков оснащен функциями электропорации и ультразвукового пилинга. Такое сочетание очень удобно для проведения омолаживающих и детокс-комплексов. Доступная цена делает аппарат хорошим вариантом для новичков с невысокими инвестиционными возможностями.

Монофункциональный Аппарат микротоковой терапии ZEMITS Adrinox подойдет тем, кто уже укомплектовал кабинет и ищет компактный и мощный профессиональный аппарат для пополнения своей коллекции. В комплекте с аппаратом три типа насадок (в том числе для работы в периорбитальной области) плюс специальные перчатки для лимфодренажного микротокового массажа лица/тела.

Еще один вариант монофункциональнго аппарата для микротоковой терапии - Косметологический аппарат микротоковой терапии ZEMITS Skin de'Tone. Прибор оснащен полным набором электродов: парные металлические валики, шариковый ролик, пара плоских дисковых электродов, двухканальные электроды для котоновых проводников и перчатки для лимфодренажного массажа. С помощью аппарата можно обработать любой участок лица и тела.

Немаловажным при покупке является и правильный выбор дилера: обязательно проверяйте наличие сертификатов качества и полного пакета технической документации на прибор. Обращайте внимание на срок действия гарантии на товар, наличия программ лояльности и возможности покупки в рассрочку. Плюсом также будет наличие выставочного зала, который можно посетить вместе с мастерами вашего салона, чтобы вживую оценить преимущества той или иной модели аппарата.

Выбирайте с умом, и уже вскоре ассортимент услуг вашего салона сможет пополниться новым и супер-актуальным антиэйдж предложением - микротоковой терапией.
Zemits 4 (арх)