Блог Zemits

Неодимовый лазер в вашем бизнесе: удаляем тату легко?

Zemits / Блог

Культура татуировок давно и прочно вошла в историю человечества. Издавна эти рисунки были не просто изображением, но связью с прошлым, будущим и настоящим. Они не исчезали и прочно связывали человека с традициями.

Сейчас все поменялось. Татуировка перестала быть чем-то сакральным и стала доступна для любого желающего. Красивая картинка, интересная надпись, девиз, инициалы близкого человека — современный мастер может воспроизвести любой рисунок. Но что делать, если рисунок надоел? Или же такой желанный перманентный макияж перестал нравиться?

Раньше было всего два варианта для удаления тату: это могло быть иссечение — удаление кожи по слоям или же шлифовка — жесткая дермабразия с использованием шлифовальной машины.

И тот и другой вариант сопровождается очень болезненными ощущениями и будущим рубцеванием тканей. Таким образом когда-то желаемая надпись превращалась в неказистый шрам.

Но сейчас все намного проще. Чтобы удалить надоевшую татуировку — можно просто прийти в лазерный салон и пройти курс процедур на неодимовом лазере. Сегодня мы расскажем, все особенности этой процедуры и как выбрать действительно качественный неодимовый лазер. Начнем.

Какие факторы влияют на процесс удаления тату?

Да, каждое удаление — индивидуальный процесс, который зависит от многих факторов. Рассмотрим основные:
  1. Особенности татуировки. Здесь каждая мелочь играет роль: цвет и глубина залегания пигмента, размер и зона расположения изображения. Имеет значение даже аппарат, которым выполнялась тату. 
  2. Тип кожи. Современные лазеры работают с любым фототипом кожи, но нужно подбирать индивидуальные параметры, особенно для смуглого типа, где количество меланина в клетках выше.
  • Лазерное оборудование. Для разного цвета пигмента необходима своя длина светового луча. Именно поэтому удаление разноцветных татуировок — процесс намного сложнее, чем проработка однотонного рисунка или надписи.

Да, процесс удаления тату — это не одна процедура. Чтобы полностью очистить кожу необходим курс из нескольких сеансов. Но точное количество процедур определяет сам мастер, в зависимости от вышеуказанных факторов.


Неодимовый лазер — мастер в удалении татуировок

Неодимовый лазер — это лазерное оборудование, которое способно проникнуть на глубину до 10 мм в кожу, не травмируя при этом эпидермис. Работает такое устройство на основе кристаллов гранатов алюмо-иттрия, которые сочетаются с ионами неодимового типа. Благодаря глубине его проникновения, в косметологии его используют для проведения таких протоколов процедур:
  • Удаления тату. Он способен справится с черным, синим, красным, коричневым пигментом (по сути любым, кроме белого). Здесь принцип такой же как и в диодной эпиляции — чем темнее и насыщенней цвет, тем проще его удалить. Более светлый пигмент удалить сложно, так как он отбивает большую часть лазерного излучения. Чтобы качественно удалять изображения, неодимовые лазера оборудованы разными насадками которые генерируют световые волны разной длины. Но об этом позже.
  • Удаления перманентного макияжа. Даже обработка таких деликатных зон как губы, глаза и брови.
  • Удаления пигментации и гиперпигментации.
  • Удаления возрастных пятен. 
Также используется для проведения одной из самых популярных процедур очищения кожи, которая стала очень популярной в США — карбонового пилинга или “голливудской чистки” как ее часто называют.

В чем же отличие этого типа лазера и почему нельзя использовать другие типы лазерных установок для удаления тату? Все дело в мощности и длительности воздействия вспышки. У неодимового лазера рабочая мощность составляет около 80 Дж, в отличие от того же александритового, мощность которого не превышает 16 Дж. Благодаря этому пигмент сильнее поглощает излучение и быстрее распадается на наночастицы. Длительность воздействия вспышки — 10-20 наносекунд, короткая вспышка, во время которой происходит процесс распада пигмента на мелкодисперсные частицы. Они поглощаются макрофагами и выводятся из организма лимфатической системой.

Рассмотрим генерирование лазерного излучения на примере неодимового лазера  Zemits OgmaLaze, который оборудован тремя насадками с разным функционалом:
  1. Насадка Ogma-B с длиной волны 1064 нм. Такая длина подходит для удаления изображений черного и синего цвета и перманентного макияжа. Также хорошо воздействует на посттравматическую пигментацию и родимые пятна.
  2. Насадка Ogma-R с длиной волны 532 нм. Это удаление изображений красного и рыжего спектра (тату, перманента, в том числе и веснушек).
  3. Насадка Ogma-C с длинной волны 1320 нм. Отдельный аксессуар для карбонового пилинга. Голливудская чистка прорабатывает такие эстетические проблемы как: неровный рельеф кожи, морщины как возрастные, так и мимические, пигментные пятна.
Имея в своем салоне/кабинете всего один такой аппарат, косметолог может справиться с широким спектром эстетических несовершенств, это факт. 


Преимущества лазерного удаления тату

Неодимовый лазер — лучший аппарат  для удаления тату и вот почему:
  • Безопасность. Поскольку неодимовый лазер проникает вглубь, не травмируя поверхность эпителия, после процедуры нет открытой раны, куда могут попасть инфекции и бактерии. 
  • Удаление без рубцевания тканей. Опять же, поскольку лазерный луч не травмирует клетки кожи, риск рубцевания — минимальный.
  • Проработка зон малых размеров. Неодимовый лазер работает очень деликатно, благодаря небольшой зоне воздействия. Поэтому ним легко работать с деликатными зонами глаз, губ, бровей.
  • Короткий реабилитационный период. Клиентам требуется всего лишь несколько дней, чтобы восстановиться и вернуться к обычному ритму жизни. 
  • Эффективность с первой процедуры. Даже после первого сеанса уже заметен результат, пигмент теряет яркость и четкие контуры.
Но удаление тату неодимовым лазером — не панацея и даже такой казалось бы современный метод имеет свои противопоказания (которые впрочем не шире, чем стандартный список). Процесс удаления не быстр и имеет болезненные ощущения, которые производители оборудования стараются минимизировать при помощи мощных охладительных систем. 


Неодимовый лазер — это серьезное оборудование, которое способно значительно расширить ваш прейскурант. Чтобы выбрать действительно качественную модель, обращайте внимание на такие особенности компаний:
  • Гарантийные обязательства. Бренд должен обеспечить поддержку в границах гарантии.  
  • Международную сертификацию. Это главное подтверждение качества и безопасности функционирования аппарата. 
  • Обучение. Правильный протокол работе на аппарате — залог его длительной и успешной работы.
Выбирайте оборудование правильно! Вместе с Zemits к новым целям!
Zemits 3(арх)