Блог Zemits

Диодный лазер: принцип работы

Zemits / Блог

Читати українською мовою

Лазерная эпиляция остается одной из самых популярных косметологических услуг. Хотя эта косметологическая сфера начала развиваться каких-то 60 лет назад, сейчас это масштабная, всемирная индустрия, в обороте которой миллиарды долларов.

Да, сначала было не все так гладко. Сложно было изобрести аппарат, который бы не травмировал ткани и эффективно прорабатывал фолликулы волос. На развитие ушли десятилетия — неодимовый, александритовый, рубиновый. Последним и самым популярным открытием стал диодный лазер.

Диодные лазеры — современная “звезда” лазерной индустрии, “золотой стандарт” и именно с ним предпочитают работать современные косметологи. Но как же он действует?

Сегодня мы расскажем о принципе работы диодного лазера, подготовке и уходе после сеанса, о показаниях и противопоказаниях методики воздействия. Эпиляция диодным лазером от А до Я. Начнем.

Как работает диодный лазер?

Прежде всего, стоит заметить, что диодный лазер действует только на волоски в активной стадии роста. Укажем это сразу, потому что многие клиенты удивляются, когда после нескольких сеансов у них все еще появляются волоски. На любом участке кожи нашего тела одновременно активны не больше 30% фолликул. А это означает, что волоски, которые “пробудились от спячки” тоже необходимо проработать.

Итак, диодный лазер — принцип работы? Световой луч воздействует на фолликулу волоса, в которой находится цветовой пигмент — меланин. Он поглощает энергию луча, преобразовывая световую энергию в тепловую и от перегрева “отмирает”. За счет чего волос прекращает свой рост и на месте воздействия остается гладкая кожа. 

Процесс безболезненный и контактный, на кожу косметолог наносит охлаждающий гель, который улучшает скольжение и минимизирует неприятные ощущения. К тому же такие современные модели, как Adonyss Dio Lite и Adonyss Dio Pulse, оборудованы мощными охладительными системами, которые уменьшают термические последствия вспышки. Они также используют в своей работе оптимальную длину световой волны — 808 нм. Ее достаточно для деликатного воздействия на кожу без травм и эффективного прорабатывания фолликул волос.

Современные американские диодные лазеры, которые имеют международную сертификацию безопасности и качества, действуют совершенно атравматично и не оставляют ожоги на обработанных зонах волос. К сожалению, это мы можем сказать не о всех лазерах. Если косметолог устанавливает слишком низкую цену на эпиляцию, это может означать, что он работает на оборудовании низкого качества. В таком случае клиент, желая сэкономить, не получает всей эффективности процедуры, но может получить ожог.


Лазерная эпиляция: подготовка и уход после процедуры

Поскольку аппаратная эпиляция — процедура достаточно серьезная, хоть и косметологическая, к ней требуется определенная подготовка, которая не занимает слишком много времени. Для начала необходимо за 2 недели до процедуры не загорать и не попадать на долгое время под прямые солнечные лучи. Ультрафиолет имеет свойство увеличивать количество меланина в клетках кожи. И это означает, что может произойти ожог.

Клиенты должны прекратить прием антибиотиков тетрациклинового ряда за 2 недели до процедуры. Обязательное условие успешного курса эпиляции — не использовать другие виды эпиляции, кроме бритвенного станка. 

Также необходимо сбрить волосы за 4-8 часов до сеанса эпиляции, иначе световой луч лазера просто не доберется к фолликулам. Перед процедурой нельзя мыться с мылом или гелем — они оставляют на поверхности кожи пленку, через которую диодный лазер не достигнет своей цели. После процедуры под запретом:
  • На 2-3 недели — загар на пляже или в солярии.
  • На 2-5 дней — физические нагрузки, сауны, бани.
  • На 2-5 дней — скрабы и другие абразивные, агрессивные вещества. 


Диодный лазер: преимущества и недостатки

Теперь рассмотрим преимущества процедуры, которую так любят не только женщины, но и мужчины.

Эффективность. Это отличный вариант на долгое время избавиться от нежелательных волос. Необходимо пройти полный курс и потом раз в три месяца проводить одну процедуру для профилактики. Почему не навсегда? Все зависит от нашего организма, который любит восстанавливать все процессы. Через некоторое время могут активизироваться некоторые “спящие” фолликулы.

Безболезненность. Благодаря постоянному развитию технологий, современная эпиляция — уже не такая неприятная процедура, как раньше. Неприятные ощущения зависят от индивидуального болевого порога клиента.

Скорость. Сама процедура длится не более одного часа, в зависимости от зоны обработки.

Комфорт. Лазерная эпиляция, в отличие от других методик удаления волос (воск, шугаринг) не запрещает убирать волосы между сеансами бритьем, что очень удобно.

К относительным недостаткам можно отнести, разве что, высокую стоимость процедуры. Хотя, если сравнить с общей суммой, которые клиенты обычно тратят на принадлежности для бриться — все относительно.


Показания и противопоказания лазерной эпиляции

Диодный лазер собирает позитивные отзывы косметологов в решении таких эстетических проблем:
  • Частых вросших волос.
  • Усиленном росте волос.
  • Наличие волос в труднодоступных областях.
  • Постоянное раздражение от бритья.
  • В случае, когда другие методы эпиляции неэффективны.

Как и любая другая косметологическая процедура, лазерная эпиляция имеет ряд противопоказаний, который, впрочем, не больше стандартного.
  • Онкология.
  • Беременность и период лактации.
  • Острые вирусные, грибковые инфекции.
  • Невусы и родинки в зоне обработки.
  • Эпилепсия.
  • Варикоз.
  • Аллергические реакции.
  • Любое нарушение целостности кожного покрова в зоне обработки (раны, нагноения, ссадины)
Конечно, перед началом курса косметолог должен собрать полный анамнез клиента, чтобы исключить возможность противопоказаний.

Подытоживаем
Какой вывод? Эпиляция диодным лазером — современная косметологическая процедура, которая эффективно удаляет нежелательную растительность. Полный курс позволяет забыть о проблеме вросших волос, раздражении и постоянном бритье. Это процедура, которая стала неотъемлемой частью жизни современного человека.

Выбирайте качественное оборудование и радуйте своих клиентов качественным процедурами. А мы в этом совсем не прочь помочь. Вместе с Zemits к новым вершинам!
Zemits 3(арх)